В осеннюю сессию Госдума примет новые антикризисные законы

В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
В ходе осенней сессии депутаты российского парламента на законодательном уровне примут дополнительные антикризисные меры, сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов. Первоначально было намечено рассмотреть около 550 законопроектов, однако за период парламентских каникул появились новые задачи.

В ходе осенней сессии депутаты российского парламента на законодательном уровне примут дополнительные антикризисные меры, сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов.

"Летом депутаты продолжали работу по мониторингу социально-экономической ситуации в регионах. Анализ этих результатов позволит нам выработать новые антикризисные меры, которые станут предметом для рассмотрения в ходе осенней сессии", - сказал сегодня Грызлов журналистам.

По словам спикера, комитеты запланировали рассмотреть в осеннюю сессию более 550 законопроектов, однако за период парламентских каникул появились и новые задачи, требующие законодательного решения. "Безусловно, основной документ осенней сессии - это проект федерального бюджета на 2010 год и плановый период", - подчеркнул Грызлов.

Он обратил внимание на то, что сейчас в рамках "нулевого чтения" депутаты участвуют в консультациях с правительством – обсуждают предварительные параметры будущего бюджета. "Главная задача, которую предстоит решить в условиях дефицита, - обеспечить экономию средств и оптимальное соотношение расходов по ключевым приоритетам развития страны", - подчеркнул председатель нижней палаты.

Спикер напомнил, что изменены сроки внесения в Госдуму и рассмотрения федерального бюджета: правительство должно будет внести его не позднее 1 октября, а депутаты обязаны завершить работу над этим документом до 1 декабря. "Принятие бюджета будет проходить в жестких временных условиях", - цитирует Грызлова "Интерфакс".