"На самых главных участках, где основной поток и грузов, и пассажиров, и где самое высокоскоростное движение, сейчас предпринимаются меры по усилению безопасности", - заявил вице-премьер Сергей Иванов в эксклюзивном интервью "Вестям".
Государство выделило 1,5 миллиарда рублей в уставной капитал РЖД с целевым назначением усиления инженерной защиты железнодорожной трассы Москва - Санкт-Петербург, уточнил зампредседателя правительства РФ.
Сергей Иванов пояснил, что, во-первых, деньги пойдут на усиление защитных, особенно на опасных участках, сооружений, которые предотвратят или оповестят о несанкционированном проникновении. Во-вторых, на установку видео камер на опасных участках. В-третьих, будут созданы летучие бригады безопасности, которые в случае срабатывания системы, или каких-то угрожающих признаков, или по видео камере, увидев подозрительное, они могли моментально выдвигаться на угрожаемые направления. "Возможно, это будет один мобильный пост на 20-30 километров пути", - отметил вице-премьер.
"Мы также соответствующим законопроектом ужесточаем вмешательство в работу транспорта, и не только железнодорожного. Потому что некоторые меры наказания, даже не связанные с терроризмом, были просто смехотворные", - подчеркнул Иванов.
По его словам, одновременно в этом законе есть и другая норма. "Если работник транспортной отрасли не выполнил предписанных ему законов и обязательств по соблюдению норм безопасности, то он тоже может сесть в тюрьму. Потому что спрашивать надо как с тех, кто может несанкционированно помешать работе транспорта, то есть сторонний человек, так и самих транспортников", - подытожил Сергей Иванов.




















































































