Дальневосточные депутаты поддержали предложение о сокращении часовых поясов

Одна из самых обсуждаемых тем Послания президента Федеральному Собранию – сокращение часовых поясов. Дальневосточные парламентарии первыми поддержали предложение главы государства. Между тем, как заявил помощник президента Аркадий Дворкович, на решение этого вопроса потребуется не один год.

Одна из самых обсуждаемых тем Послания президента Федеральному Собранию (Полный текст) – сокращение часовых поясов.

Сейчас в России их 11. Время в самой западной точке – Калининграде – отстает от московского на час. А на востоке – в Петропавловске-Камчатском – опережает на девять часов. При этом в Якутии и на Сахалине действует сразу несколько часовых поясов. А из поволжских регионов лишь в Самарской области и Удмуртии собственное время. Остальные субъекты Федерации живут по московскому времени.

Дальневосточные парламентарии первыми поддержали предложение главы государства. Так, депутаты Сахалинской областной думы поддержали идею сокращения количества часовых поясов в России. Как считает депутат Александр Болотников, самое оптимальное – установление в России шести часовых поясов. "Для нашего региона и экономики это будет только лучше", – заявил Болотников. Он напомнил, что на Северных Курилах разница по времени с Сахалином составляет один час, а с Камчаткой, возле которой находятся Северные Курилы, разница в два часа. "Этот парадокс надо выравнивать. Было бы хорошо, если бы и Камчатка, и Северные Курилы находились в том же часовом поясе, что и Сахалин, Хабаровский и Приморский края", – сказал депутат.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко также с энтузиазмом отнесся к идее президента сократить часовые пояса и предложил ввести в регионах Дальнего Востока единое время. "Оптимально скоординировать, синхронизировать именно часовые пояса было бы положительным результатом, позволило бы экономить электроэнергию. В таком случае не требовалось бы дополнительного согласования работы органов исполнительной власти в городах региона", – цитирует Кожемяко "Интерфакс".

Между тем, как заявил помощник президента Аркадий Дворкович, на решение вопроса о сокращении часовых поясов потребуется не один год.

В своем Послании Дмитрий Медведев поднял и проблему целесообразности ежегодного перевода стрелок на летнее время и обратно, напоминают "Вести". По мнению политолога Константина Симонова, "игра со временем – это некий элемент общего перезапуска системы". "У людей уже есть какая-то упертость, что ничего не поменяется, что милиция будет коррумпирована, что чиновники воруют, что ничего не надо делать. Потому что если будем делать, то разворуют, и так далее. Общая упертость в стену она присутствует. И, может быть, игра эта со временем позволит эту инерцию преодолеть", – заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Как заявил в четверг в Послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев, необходимо рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов в России, а также целесообразность переходов на летнее и зимнее время. "Россия, простирающаяся на 11 часовых поясов, призвана стать ключевым звеном в глобальной информационной инфраструктуре. Кстати, о часовых поясах. Мы традиционно привыкли гордиться их количеством. Потому что это казалось нам яркой иллюстрацией величия нашей родины. Это действительно так. Но задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять нашей страной? Не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий? – спросил президент. – Примеры других стран – США и Китая – показывают, что можно обходиться и меньшей разницей во времени. Это большие страны. Нужно рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Конечно, надо проcчитать все последствия такого решения. Это касается, кстати, и целесообразности перехода на летнее и зимнее время".