Иракского "ботинкометателя" могут освободить

Обувь уничтожена во время обследования ее на содержание взрывчатых веществ
Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, запустивший ботинки в Джорджа Буша, может быть освобожден уже 14 сентября. Защита журналиста представила ходатайство об освобождении в иракский Центральный уголовный суд, который уже направил соответствующий приказ в тюремную администрацию.

Иракский журналист Мунтадар аз-Зейди, запустивший ботинки в Джорджа Буша и приговоренный за это к году тюремного заключения, может быть освобожден уже 14 сентября.

О возможном освобождении сообщили адвокаты журналиста. По их словам, препятствий для освобождения аз-Зейди нет, поскольку все правовые нормы соблюдены. В частности, защита представила ходатайство об освобождении в иракский Центральный уголовный суд, который уже направил соответствующий приказ в тюремную администрацию.

14 декабря прошлого года на пресс-конференции президента США Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде аз-Зейди запустил в тогдашнего главу Белого дома свои ботинки. Один из них едва не угодил в американского президента и лишь благодаря его быстрой реакции пролетел мимо.

По данным ИТАР-ТАСС, изначально корреспонденту спутникового телеканала "Аль- Багдадия" грозило от 5 до 15 лет тюрьмы за попытку нападения на главу иностранного государства. 12 марта он был приговорен Центральным уголовным судом Ирака к трем годам лишения свободы. В апреле после апелляции адвокатов срок тюремного заключения был снижен до одного года.

Аз-Зейди начал работать на "Аль-Багдадии" с момента его основания в 2003 году, вскоре после того, как в Ирак вошли войска коалиции.  За это время он неоднократно готовил материалы, осуждающие присутствие армии США в Ираке. Брошенные в Буша ботинки прославили малоизвестного 30-летнего журналиста на весь мир.

Поступок иракского журналиста вдохновил многих людей на подобные подвиги. Среди жертв последователей аз-Зейди – премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, министр внутренних дел Индии Чидамбарам, а также один из руководителей комитета Украина-НАТО Олег Соскин.