В Пушкинском музее выставлена частная коллекция японской гравюры

В Пушкинском музее открывается выставка гравюр мастера Утагавы Куниёси. "47 верных самураев" – один из самых популярных сюжетов японской культуры. Ни в одном из российских музеев эта серия была не представлена полностью.

В Пушкинском музее открывается выставка гравюр мастера Утагавы Куниёси. "47 верных самураев" – один из самых популярных сюжетов японской культуры. Ни в одном из российских музеев эта серия была не представлена полностью.

"Ценность жизни самурая легче гусиного пуха по сравнению с его долгом", – написано на одной из гравюр. История вассальной преданности 47 ронинов в гравюрах Куниёси с текстами Иппицуана – классическая иллюстрация кодекса бусидо и японская народная картинка на злобу дня.

"Вельможа отказался участвовать в коррупционной сделке, его поддержала личная гвардия, его ронины. Своим подвигом они доказали, что с коррупцией нужно бороться, и даже ценой собственной жизни", – рассказывает коллекционер Александр Орлов-Кретчмер.

Антагонист этой истории – коррупционер Кира, а протагонист – вельможа Асано. Мстителей было не 47, а 45. 46-й – призрак, 47-й выжил и стал автором предания.

"Он обладал поэтическим даром, и командир отряда отправил его на время битвы, дав ему незначительное поручение", – говорит Александр Орлов-Кретчмер.

Куниёси строго придерживается выбранного формата. На каждом листе изображен воин в действии, его биография, название серии, подпись художника с цветком павлонии и печати.

"Печати цензоров, – объясняет Орлов-Кретчмер. – То были времена строгой цензуры, и каждый лист вычитывали два цензора".

Японская цензура XIX века не одобряла роскошь и приветствовала патриотизм. "Изображение воинов наряду с пейзажем оказалось единственным жанром, который поощрялся правительством", – говорит куратор выставки Айнура Юсупова.

Пейзажем занимались Кацусика Хокусай и Андо Хиросиге, а в патриотической пропаганде Куниёси не было равных. Воин целится в зрителя: "Ты записался в добровольцы?" Смелые решения, выразительные портреты, динамичная композиция, яркие детали, виртуозное владение цветом.

"Он был воспитан в семье красильщиков тканей, – рассказывает Айнура Юсупова. – Отсюда такая любовь к орнаменту, окрасу ткани, чувство цвета".

Также Куниёси любил рисовать кошек, интересовался западным искусством, изучал анатомию и сумел основать собственную школу. Серия "Верные вассалы. Образы ронинов" принадлежит к его шедеврам. Но увидеть ее целиком – редкая удача.

"Регулярно бывают выставки "36 видов Фудзи" Хокусая, или "53 станции Токайдо" Хиросиге, или "100 видов луны" Абэ Ёситоси. Но выставки этой серии еще не было", – говорит Юсупова.

Изображения 47 самураев Александр Орлов-Кречмер искал по всему миру вместе со своим сыном Павлом Орловым-Карбой. Им посчастливилось найти не только те, что выполнены в традиционной манере, но и неканонический триптих. Редкой красоты батальное полотно. Увлекательная история о доблести и чести.