Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.
Один из самых известных рунетовских блогеров, никогда не стесняющийся в выборе выражений, – Артемий Лебедев продолжает свою войну с известным английским производителем внедорожников. Проехав всю Россию на купленном в Европе джипе, Тема несколько раз менял постоянно ломающиеся детали и в конце-концов отбуксировал окончательно загнувшийся автомобиль в официальный сервис в Красноярске, где он и стоит уже несколько месяцев в ожидании запасных частей. Официальные представители автопроизводителя, несмотря на многочисленные и многоэтажные отзывы о своей продукции во втором по популярности русскоязычном блоге tema, только теперь отреагировали на претензии блогера, заочно в радиоэфире высказав в его адрес замечания по поводу возможной серости дилера, продавшего машину. Ответ Темы, купившего авто в официальном немецком салоне, можно прочитать в его блоге, если Вы не боитесь ощутить на себе всё величие и мощь раскрепощенного русского языка, а по нашей стране действительно местами лучше ездить на каком-нибудь гусеничном транспорте. При желании можем поделиться опытом и с англичанами.
То, что европейцы называют бездорожьем, многие российские автолюбители сочтут за паркетное покрытие, а некоторые европейские страны по площади могут вполне сравниться с какой-нибудь бывшей площадью Ленина в России. ЖЖ-юзер kontei рассказывает в блоге о своих впечатлениях от Монако, где из-за нулевого подоходного налога живут одни миллионеры, а квадратный метр жилья стоит от 50000 долларов. Впрочем, этих самых квадратных метров в княжестве не хватает, так что значительную часть страны пришлось насыпать прямо в море, чтобы вместить хоть какую-то долю желающих с их Ламборджини, Бентли и Ферари, на которых владельцы ездят по магазинам, оставляя шикарные кабриолеты с пакетами моркови на заднем сиденье и ключами в замке у входа на рынок, не опасаясь преступности. С маловероятными врагами монегасков борются две сотни полицейских и менее ста военнослужащих армии Монако, которая однажды чуть было не вступила в войну с Францией, обещавшей отключить стране свет и воду, если местный парламент не введет все-таки хоть какой-нибудь налог на богатство местных жителей, однако, соседям удалось решить вопрос миром. Не знаю, как насчет князей, а вот весь остальной колорит вполне можно ощутить, отъехав километров 20 от Москвы по Рублевке, – там тебе и пальмы, и кабриолеты. И налогов тоже никто не платит.
Некоторые блогеры пишут длинные заумные тексты, другие же, ограничиваются плоскими шутками и перепечатыванием разных глупостей, а пользователь anastgal приводит результаты научных исследований в области человеческого мозга. Среди любопытных результатов наблюдений над его работой есть и такие факты: человек не может пощекотать сам себя, разглядывать фотографию сложнее, чем играть в шахматы, зевота помогает мозгу проснуться, компьютерные игры учат делать несколько дел одновременно, а постоянные занятия спортом увеличивают количество капилляров в мозгу. Там же опубликованы и самые распространенные мифы о мозге, вроде того, что человек использует свой мозг только на 10%, слепые слышат лучше зрячих, а музыка Моцарта делает детей умнее. Особенно меня порадовало известие, что мозг человека расходует меньше энергии, чем лампочка в холодильнике. А мне кажется, наоборот, – количество еды в холодильнике напрямую зависит от того, все ли у человека в порядке с чердаком.
Профессионалы в блогах часто делятся своими секретами и ноу-хау, соревнуясь в изобретательности и изворотливости. ЖЖ-юзер kreslav рассказывает о том, как у них в офисе сетевые администраторы прокладывали несколько сот метров кабеля внутри подвесного потолка. Блогеру как опытному инженеру было очень любопытно, при помощи какого специального оборудования это можно сделать. Каково же было его изумление, когда он увидел дрессированную таксу в специальном комбинезоне с фонариком, которая быстро протянула нужные провода, бегая внутри потолочных конструкций на голос хозяина, стоящего на стремянке. Думаю, тогда он понял, почему в счете было написано прокладка кабеля по специальной таксе.
На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru.
До связи.
***
Здравствуйте, в студии Аскар Туганбаев с обзором самого интересного в русскоязычных блогах на этой неделе.
На днях Рунет чуть не лишился самого популярного блога, в котором ЖЖ-юзер drugoi выкладывал интересные фотографии с мировых новостных лент. Рецепт популярности был прост, и десятки тысяч читателей ежедневно растаскивали по своим блогам актуальные изображения, рекламируя источник. Однако, со временем это не понравилось английским представителям крупного мирового агентства, и те заявили протест в администрацию сервиса Livejournal. Особенно их напрягло нанесение рекламы блогера поверх их фотографий. Журнал был закрыт на время разбирательств, но вскоре открылся вновь, после заверений автора о законности размещения фотографий в его блоге в соответствии с имеющимся договором. Думаю, что в этой истории рано ставить точку, так как по российскому законодательству ответственность за размещение чужих материалов несет компания "Суп", владелец Живого Журнала и выгодопреобретатель от рекламы, размещенной вокруг контента, а не конкретный блогер. Удивительно, что первое, что сделал автор блога во время конфликта – это распространение шуточной новости об уголовном преследовании выдуманного блогера Лермонтова за провокационные антиправительственные стихи в его блоге. Новостные СМИ, привлеченные скандалом, не стали вникать в суть сообщения и уверенно распространили утку от обиженного блогера. А я вот почему-то вспомнил старую истину "Единожды солгавши, кто тебе поверит?"
В блогах часто можно почерпнуть решения для уникальных жизненных ситуаций, не описанных ни в каких учебниках. Например,ЖЖ-пользователь tanchik дает полезные советы родителям, дети которых, заливаясь слезами, принесли полудохлую рыбу от добродушных рыбаков или пытаются собрать выгибающихся аквариумных обитателей по всему ковру. Блогерша подробно описывает, как реанимировать рыб в домашних условиях. Для этого нужно минут 20-30 подержать руками рыбу в холодной воде без хлорки и прямого яркого света на определенной глубине пузом вниз, чтобы восстановилось правильное дыхание. Автор рассказывает, как правильно подобрать воду, температуру и посуду, а по результатам спасения предлагает записать себе несколько очков кармы в плюс. А вот для меня в детстве жареная рыба была всегда предпочтительнее живой, и откачивать от акустического удара приходилось скорее моих родителей, если они были недостаточно расторопны в ее добыче.
Блогеры любят делиться друг с другом советами и рецептами приготовления блюд. Блогерша mirkina для тех, кому наскучила милая и верная подруга, и кому хочется бурных эмоций и острых ощущений, публикует в своем ЖЖ подробный рецепт превращения женщины в ведьму. Начинать приготовление нужно с замешивания. Смешайте все приоритеты, запутайте женщине голову, и убедите в том, что ее счастье - это Вы, а вовсе не работа, друзья, дети, подруги, животные, дискотеки, выпивка, одежда, обувь, творчество и развлечения. Второй этап - выпечка. Допекать женщину лучше всего подарками. Никаких цветов, стихов, украшений или романтических путешествий! Для доведения до ведьминского состояния - дарите утюг, стиральную машину, кастрюли, пылесос, обои, дрели, отвертки, цемент и шпатель. Далее следуют инструкции, как томить, тушить и поджаривать женщину до состояния настоящей фурии. Для справедливости там же приводится рецепт превращения обычного мужчины в упыря. Я же по своему опыту хочу заметить, что все мы чаще всего имеем дело с почти готовыми полуфабрикатами.
Некоторые блогеры поражают меня своим необычным взглядом на мир и неожиданным толкованием привычных вещей. ЖЖ-юзер burrarum, внимательно посмотрев советский мультик про Винни-Пуха, обнаружил в нем нарушения связанности пространства и искривление пространственно-временного континуума. Разбирая мультфильм в покадровом режиме, блогер показывает, что герой может быстро взобраться по дереву вверх, а потом долго-долго лететь вниз, что фоновые объекты появляются и исчезают в разных сценах случайным образом, а в ряде кадров нарушаются оптические законы построения перспективы, что свойственно в первую очередь древнерусской иконописной школе. А я считаю, именно при таком пофигистском отношении к условностям реальности и воспитывается наш национальный характер.
На этом пока все. Точные названия упомянутых блогов и ссылки на самые интересные записи можно найти в моем блоге http://tuganbaev.ru
До связи.

















































































