В Дагестане прощаются с генерал-майором внутренних войск Валерием Лепинским. Накануне он погиб в Махачкале в результате обстрела машины. Проститься с офицером прибыли его сослуживцы и руководство республики. Похоронят Валерия Лепинского в Ростове-на-Дону. Пока выйти на след убийц следователям не удалось.

В Дагестане прощаются с генерал-майором внутренних войск Валерием Лепинским. Накануне он погиб в Махачкале в результате обстрела машины. Проститься с офицером прибыли его сослуживцы и руководство республики. Похоронят Валерия Лепинского в Ростове-на-Дону. Пока выйти на след убийц следователям не удалось.

Проститься с Валерием Лепинским в здание МВД Дагестана собралось все руководство правоохранительных органов. К гробу с телом приходят офицеры. Многие знали генерала лично, кто-то участвовал вместе с ним в антитеррористических операциях.

Накануне вечером генерал Валерий Лепинский попал в засаду на окраине Махачкалы. Говорят, что генерал вместе с семьей проводил в Дагестане отпуск. Супруги Лепинские приехали навестить близких и побывать на свадьбе родственников. Валерий Лепинский хорошо знал республику и несколько лет прослужил здесь командиром 102-й отдельной бригады внутренних войск.

Примерно в 19 часов вместе с женой и другом – композитором Магомедом Касумовым – он возвращался из гостей домой. По счастливой случайности в машине не было дочери Лепинских. Очевидно, преступники хорошо знали участок безлюдной дороги, по которой ехал автомобиль генерала.

Пользуясь отсутствием освещения, нападавшие смогли открыть огонь почти в упор. На боковых стеклах и капоте машины – характерные входные отверстия от пуль. Криминалисты нашли на месте несколько гильз разных калибров. Установлено, что они от автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Силовики не сомневаются, что преступление – заказное и хорошо спланировано. В прокуратуре. Говорят, что пока в качестве основной следствие рассматривает одну версию покушения.

"Основная версия, что преступление совершено в связи со служебной деятельностью Лепинского, – заявил Низам Раджабов, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Дагестан. – Проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются обстоятельства преступления, опрашиваются очевидцы. Проводится весь комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий".

Сразу после покушения Валерия Лепинского с супругой и Магомеда Касумова, который управлял машиной, доставили в больницу. Касумову оказали необходимую помощь, и сейчас его жизнь – вне опасности. Жена генерала серьезно не пострадала.

"Она – амбулаторная больная. Ей была оказана помощь по поводу огнестрельного ранения голени. Состояние Касумова – стабильно тяжелое. Его здоровье не вызывает опасений", – отметил Магомед Омаров, главный врач травматологического центра Махачкалы.

За жизнь генерала врачи боролись более трех часов, но ранения оказались слишком тяжелыми. Прострелены легкое и печень. Примерно в 22:15 генерал скончался. В республике введены планы "Перехват" и "Вулкан", но задержать преступников по горячим следам не удалось. Уже известно, что Валерий Лепинский будут похоронен в Ростове, где в последние годы он жил с семьей и был одним из руководителей оперативного штаба Внутренних войск.