Тема:

В Ереване разбился самолет 16 лет назад

Президент Армении приказал провести тщательное расследование авиапроисшествия

Президент Армении приказал провести тщательное расследование авиапроисшествия
Президент Армении Роберт Кочарян поручил провести тщательное расследование аварии белорусского самолета. Об этом объявил начальник главного управления гражданской авиации при правительстве республики Артем Мовсесян после совещания у главы государства.

Президент Армении Роберт Кочарян поручил провести тщательное расследование сегодняшней аварии белорусского самолета. Об этом объявил начальник главного управления гражданской авиации при правительстве республики Артем Мовсесян после совещания у главы государства.

Потерпевший в Ереване аварию белорусский самолет произведен в 1999 году в Канаде, зарегистрирован в Болгарии, эксплуатировался на лизинговой основе в Белоруссии, а его собственником является германская компания, отметил руководитель ведомства.

Согласно требованиям Чикагской конвенции и нормам Международной организации гражданской авиации, армянская сторона проинформировала о происшествии Канаду как производителя самолета и Белоруссию как эксплуатирующую сторону. Мовсесян подчеркнул, что в Ереване собираются обратиться в межгосударственный авиационный комитет с предложением о совместном расследовании аварии.

Каждая сторона, исходя из своих возможностей, может проводить расследование авиапроисшествия либо самостоятельно, либо с привлечением других стран или международных органов, указал Мовсесян. Поскольку самолет канадского производства "здесь в некоторой степени неизвестен", правильно будет обратиться к помощи извне, считает он. По словам Мовсесяна, руководство департамента гражданской авиации Белоруссии также высказалось за привлечение к расследованию сил из других стран.

Среди пассажиров самолета было по одному гражданину России, Белоруссии, Грузии, Украины и 10 граждан Армении – все армяне по национальности.

По словам Мовсесяна, 6 пассажиров госпитализированы, включая двоих, у которых переломы плеча и пальцев.

Происшествие произошло в 04:19 местного времени (03:19 по московскому времени). Самолет был на взлете, набрал высоту, предположительно, 4-5 метров, когда машина стала падать на левое крыло. Через 50 секунд пожарные машины уже были рядом с горевшим самолетом, констатировал руководитель ведомства. Благодаря слаженным и умелым действиям пожарных, аварийно-спасательных служб и других работников ереванского аэропорта, удалось обойтись минимальными потерями. Несмотря на то, что у упавшего самолета загорелся вылившийся авиакеросин, ни у одного из пассажиров или членов экипажа нет ожогов, подчеркнул начальник главного управления.

Самолет "Белавиа" прошел техническое обслуживание в текущем месяце и был исправен. Медицинское освидетельствование экипажа не показало каких-либо отклонений от нормы, сообщил Мовсесян, сообщает ИТАР-ТАСС.