Эскалация конфликта на Ближнем Востоке должна быть остановлена. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении официального представителя Белого дома Гордона Джондро.

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке должна быть остановлена. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении официального представителя Белого дома Гордона Джондро.

В нем содержится призыв к движению ХАМАС "прекратить ракетные обстрелы Израиля и согласиться поддерживать условия долговременного продолжения огня". "Установление мира в регионе – это цель, к которой должны стремиться все стороны и над достижением которой работают США", – цитирует Джондро ИТАР-ТАСС.

Между тем, глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас намерен созвать в понедельник вечером все палестинские фракции, в том числе противоборствующее движение ХАМАС, на консультации в связи с трагическими событиями в секторе Газа.

"Сейчас мы должны выступить единым фронтом, чтобы остановить агрессию против нашего народа в Газе", – сказал он на заседании Исполкома Организации освобождения Палестины в Рамалле на Западном берегу реки Иордан.

"Сложилась крайне опасная ситуация, и сегодняшнее заседание будет посвящено трагическому положению дел в дорогом нам всем секторе, – отметил глава ПНА. – Мы призывали и призываем мировое сообщество действовать, чтобы незамедлительно остановить агрессию".
Как ожидается, на встрече также будут присутствовать представители группировки "Исламский джихад".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, с субботы жертвами израильских ударов по Газе стали свыше 320 палестинцев, в том числе более 50 мирных жителей – женщин и детей. Около 1,4 тысячи человек получили ранения, из них порядка 200 находятся в тяжелом состоянии.