Шестилетка для президента: против только коммунисты

Госдума в пятницу рассмотрит в первом чтении поправки в закон "О политических партиях", отменяющие господдержку организации, прекратившей свою деятельность
Депутаты Государственной думы в пятницу одобрили в третьем, окончательном, чтении президентские поправки в Конституцию РФ, предусматривающие увеличение сроков полномочий президента и парламента, а также обязывающие правительство ежегодно отчитываться о своей работе перед депутатами.

Депутаты Государственной думы в пятницу одобрили в третьем, окончательном, чтении президентские поправки в Конституцию РФ, предусматривающие увеличение сроков полномочий президента и парламента, а также обязывающие правительство ежегодно отчитываться о своей работе перед депутатами.

Законопроект "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной Думы" с 4 до 6 и 5 лет соответственно предусматривает принятие поправок к статье 81 и статье 96 Конституции РФ. Это решение поддержали 392 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов. Против проголосовали 57 человек (все – коммунисты), воздержавшихся не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя фракция ЛДПР и поддержала законопроект, ее лидер Владимир Жириновский не удержался от критики в адрес парламентского большинства в связи с тем, что профильный комитет Госдумы не вынес накануне на обсуждение шесть поправок к данному проекту. "Вы старые большевики, а они новые", – сказал Жириновский о депутатах-единороссах, обращаясь к членам фракции КПРФ, передает "Интерфакс".

Теперь в Основном законе говорится: "Президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", а "Государственная Дума – сроком на пять лет".

Как разъяснил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, речь о вступлении в силу новых конституционных норм может идти только в отношении следующего избирательного цикла в России, а не действующих президента РФ и Госдумы.

"Мы на 30 лет разводим избирательную компанию по выборам Государственной думы и президента. Эти меры направлены на демократизацию нашей политической системы. Потому что, помимо увеличения срока ее полномочий, ей даются дополнительные полномочия по контролю за правительством", – заявил первый вице-спикер думы Олег Морозов.

Законопроектом "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении правительства РФ" вносятся изменения в часть 1 статьи 103 и часть 1 статьи 114 Конституции РФ. Кабинет министров должен будет ежегодно отчитываться перед Государственной думой, а также представлять ответы на все поставленные депутатами вопросы. Решение было принято единогласно – за поправки проголосовали 449 депутатов.

По словам спикера думы Бориса Грызлова, впервые правительство сможет отчитаться перед депутатами не раньше февраля.

Проекты принятых сегодня законов были внесены на рассмотрение Государственной Думы президентом РФ Дмитрием Медведевым 11 ноября текущего года и одобрены Госдумой в первом и втором чтениях 14 и 19 ноября соответственно.

В обосновании к проекту поправок в Конституцию РФ говорилось, что "увеличение срока полномочий позволит президенту РФ и Госдуме не только определить направления дальнейшего развития страны и начать осуществление намеченных целей, но и во многом реализовать задуманное в течение одного срока полномочий". Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента за результаты своей деятельности перед гражданами и обществом в целом. Также подчеркивается, что "установление более продолжительного срока полномочий президента РФ по сравнению со сроком полномочий Госдумы продиктовано также необходимостью обеспечения стабильного, поступательного развития страны и преемственности государственной политики".