Тема:

План вторжения в Абхазию 15 лет назад

Госдума РФ: взрывы в Абхазии – спланированные теракты

Грызлов: в школах должно быть больше уроков физкультуры
Взрывы в Абхазии носят хорошо спланированный характер, заявил в понедельник журналистам председатель Государственной думы Борис Грызлов.

Взрывы в Абхазии носят хорошо спланированный характер, заявил в понедельник журналистам председатель Государственной думы Борис Грызлов.

"Теракт в Гали и те теракты в Абхазии, которые произошли в последнее время, – это большая трагедия. Уже понятно, что речь идет о заранее спланированной серии террористических актов", – сказал спикер Госдумы.

"Для России крайне важно, чтобы в Кавказском регионе было спокойно. Благодаря российским миротворцам были прекращены боевые действия, но развитие событий определяют, прежде всего, сами участники конфликта", – сказал Грызлов.

По его словам, миротворцы будут действовать в рамках своих полномочий, которые подразумевают обеспечение уже достигнутых договоренностей, сообщает "Интерфакс".

"Только взвешенная оценка ситуации позволит найти правильные пути для продвижения вперед, к миру в регионе. Теракты, совершенные в Абхазии, должны быть резко осуждены, террористов нужно найти и привлечь к ответственности. Это задача первоочередного порядка", – отметил Грызлов.

Тем временем командованием Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта приняты меры по повышению боеготовности подразделений российского миротворческого контингента, усилению охраны наблюдательных постов, контрольно-пропускных пунктов и базовых лагерей миротворческих батальонов, а также сопровождению колонн дополнительными подразделениями КСПМ и армейской авиацией, передает ИТАР-ТАСС.

В Сухуми уже заявили, что Тбилиси, устраивая подобные теракты в Абхазии, встал на путь государственного терроризма, и главная цель таких акций – изменить формат миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта.