Тема:

План вторжения в Абхазию 15 лет назад

Грузия перемещает военную технику без согласия миротворцев

Представитель командования Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта обвинил грузинскую сторону в нарушении договоренностей и препятствованию мониторингу ситуации в зоне конфликта.

Представитель командования Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта обвинил грузинскую сторону в нарушении договоренностей и препятствованию мониторингу ситуации в зоне конфликта. "Факт ввода в зону конфликта боевой техники без уведомления в очередной раз удостоверяет отказ грузинской стороны от одного из основных принципов деятельности миротворческих сил - прозрачности", - заявил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

Он сообщил, что 4 июля группа военных наблюдателей от России и Северной Осетии совместно с офицером миссии ОБСЕ провела мониторинг в связи с обострением ситуации в районе населенных пунктов Сарабуки и Кохати. Группа мониторинга прибыла на выставленный грузинской стороной в одностороннем порядке без согласования с ССПМ пост миротворческих сил от Грузии в районе Сарабуки. На посту находилась БМП и около 20 военнослужащих.

Около 18.00 миротворческий пост от России "Приси" зафиксировал передвижение колонны техники в направлении грузинского миротворческого поста "Эредви". В ходе осмотра поста миротворческих сил от Грузии были обнаружены два военных тягача с установленными на них зенитными установками, о вводе которых в зону конфликта командование ССПМ не было уведомлено. При этом отсутствовали шесть штатных боевых машин пехоты поста.

Эти факты грузинская сторона не комментировала, сказал Иванов. "Командование ССПМ считает необходимым заявить, что выявленные в ходе мониторинга факты являются прямыми нарушениями договоренностей и не способствуют укреплению мер доверия между сторонами в конфликте", - подчеркнул Иванов.