Тема:

План вторжения в Абхазию 15 лет назад

Саакашвили: "Россия должна быть частью процесса урегулирования конфликта"

Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции, прошедшей в четверг вечером в резиденции правительства Грузии, заявил, что Тбилиси приветствует усилия Германии по мирному урегулированию абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии и выступает за то, чтобы Россия стала частью процесса урегулирования этого конфликта.

Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции, прошедшей в четверг вечером в резиденции правительства Грузии, заявил, что Тбилиси приветствует усилия Германии по мирному урегулированию абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии и выступает за то, чтобы Россия стала частью процесса урегулирования этого конфликта. "Мы приветствуем конструктивную роль Германии и, в целом, Группы друзей генсека ООН по Грузии [в нее входят США, Россия, Германия, Великобритания и Франция]. Германия играет решающую роль в этой группе, мы работаем вместе над деталями общего плана по урегулированию конфликта. В этом процессе также участвуют США и страны ЕС", - сказал он.

"Необходимо намного большее участие международного сообщества в процесс мирного урегулирования абхазского конфликта на основе принципа территориального единства Грузии – сообщил президент Грузии. - Мы считаем, что Россия должна быть частью процесса урегулирования конфликта, а не частью проблемы".

Михаил Саакашвили отметил: "Грузия подтверждает непоколебимую политику по мирному урегулированию конфликта, другой альтернативы его решения мы не видим". По его мнению, неотъемлемой составной частью процесса мирного урегулирования конфликта должно стать возвращение в Абхазию 400 тысяч беженцев - граждан разных национальностей, вынужденных покинуть регион в результате вооруженного конфликта 1992-1993 годов. "Беженцы, составлявшие более 70 процентов тогдашнего населения Абхазии, имеют право на возвращение в родные очаги, это их право соответствует общечеловеческим ценностям", - цитирует президента Грузии ИТАР-ТАСС.

Глава россиского МИД Сергей Лавров в ранее в четверг также высказался по проблеме возвращения беженцев в Абхазию. "Вообще, тема возвращения беженцев - она требует сначала успокоения ситуации, восстановления доверия, и уже потом возникнет возможность эту тему в предметном плане рассматривать", - отметил Сергей Лавров.