Умер легендарный разведчик Михаил Мукасей

На 102-м году жизни скончался легендарный разведчик Михаил Мукасей. Об этом сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.

На 102-м году жизни скончался легендарный разведчик Михаил Мукасей. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.

Михаил Исаакович Мукасей родился 13 августа 1907 года в деревне Замостье (Белоруссия) в семье потомственных деревенских кузнецов. В разведку он пришел после окончания экономико-географического факультета Ленинградского госуниверситета, куда он поступил, работая в кузнечной цеху Балтийского судостроительного завода и там же, в университете познакомился со своей будущей женой и верным соратником по разведработе Елизаветой Емельяновой, которая училась на биологическом факультете (вместе они прожили 75 лет).

В 1937 году учился в разведшколе Разведупра Генштаба РККА. А спустя год супруги Мукасеи были командированы по линии военной разведки в Лос- Анджелес, где Михаилу Исааковичу предстояло работать в качестве вице-консула. На приемах в советском консульстве часто бывали Теодор Драйзер, Чарли Чаплин, Уолт Дисней и другие звезды Голливуда, с которыми у Мукасеев сложились хорошие дружеские отношения. Михаил и Елизавета Мукасей проработали в США с 1939 по 1943 год, получая актуальную и весьма ценную разведывательную информацию. Многие звезды Голливуда, вхожие в самые разные сферы, были ценными источниками информации. Тот же Чарли Чаплин не раз предупреждал о вынашиваемых Гитлером планах нападения на Россию.

"От Мукасея в Москву шла важная информация, которая высоко там оценивалась. Когда началась Великая Отечественная война, Центр поставил перед резидентурой конкретный вопрос: "Что будут делать японцы?" Источники Мукасея подтвердили информацию, переданную из Токио другим военным разведчиком - Рихардом Зорге: "Япония на войну с СССР пока не решится". А когда дивизии сибиряков перебросили с Дальнего Востока под Москву, стало ясно: в Центре их информация без внимания не осталась", - сообщили в СВР.

В 1943 году Михаил Исаакович с семьей возвратился в Москву и был назначен заместителем начальника учебной части специальной разведшколы. В 1947 году руководство внешней разведки предложило им выехать за рубеж уже в качестве разведчиков-нелегалов. Почти четверть века Михаил и Елизавета Мукасеи проработали за рубежом - в Европе и Мексике и все это время - без единого прокола благодаря своему высокому профессионализму. Елизавета Ивановна также награждена многими боевыми наградами.

"В 1955 году Михаил Исаакович под псевдонимом "Зефир" выезжает на нелегальную разведывательную работу в одну из западноевропейских стран. Спустя два года на встречу к своему "новому" мужу отправилась Елизавета Ивановна (псевдоним - "Эльза"). Началась активная работа разведчиков-нелегалов. Оперативная география Мукасеев была довольно обширной: им пришлось выполнять задания Родины на нескольких континентах, - рассказал представитель Службы внешней разведки России, - По возвращению на Родину в 1977 году опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов, отдавая их воспитанию и обучению свои силы и знания. Мукасей - автор многих учебников и учебных пособий для разведшкол".

"Если страна нас не знала, значит, мы ее не подвели", - заявили некоторое время назад Михаил и Елизавета Мукасей. Между тем, их имена историки спецслужб ставят в один ряд с именами полковника Рудольфа Абеля, супружеской пары нелегалов - Героя Советского Союза Геворка Вартаняна и его жены Гоар, агентов советской разведки Кима Филби и Эдварда Ховарда. В марте 2005 года супруги Мукасей были удостоены титула "Человек-легенда" в рамках премии Российский национальный Олимп, вручавшейся в Государственном Кремлевском дворце. "Жизнь этих людей - часть славной истории отечественной разведки. "Зефир" и "Эльза" - эти позывные супругов Мукасей звучали за рубежом в течение 30 лет", - говорят их коллеги.

Михаил Мукасей награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Александра Невского и - й степени, Андропова, медалями, в том числе "За боевые заслуги". Лауреат премии Андропова за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации. Почетный сотрудник госбезопасности, полковник. 13 августа прошлого года он отметил свое 100-летие.