Двух обвиняемых в покушении на Чубайса отстраняют от процесса

Анатолий Чубайс
Судья Мособлсуда, где проходит процесс по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, удалила с заседания главного обвиняемого подполковника ГРУ Владимира Квачкова, а также бывшего десантника Роберта Яшина. Таким образом, из трех обвиняемых в процессе будет участвовать только один - бывший десантник Александр Найденов.

Судья Мособлсуда, где проходит процесс по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России"  Анатолия Чубайса, удалила с заседания главного обвиняемого  подполковника ГРУ Владимира Квачкова, а также бывшего  десантника Роберта Яшина. Таким образом, из трех обвиняемых в процессе будет участвовать только один - бывший десантник  Александр Найденов.

Как рассказал ИТАР-ТАСС адвокат одного из подсудимых Руслан  Закалюжный, "Квачков и Яшин были удалены судьей из зала, скорее всего до стадии последнего слова подсудимых". Однако, по словам  адвоката, судья не исключила, что вернет их на процесс и ранее  - на стадии дачи ими показаний.

Перебранка с судьей, закончившаяся отстранением от участия  в процессе, случилась после того, как судья отказалась  допросить свидетеля защиты - генерал-полковника Леонида Ивашова  (замдиректора Академии геополитических проблем). Тогда  подсудимые объявили однодневную голодовку, заявили очередной  (10 по счету) отвод судьей и начали активно возмущаться ее действиями, называя их, в том числе, преступными.

Покушение было совершено 17 марта 2005 года на выезде из  поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На  пути следования кортежа Чубайса сработало взрывное устройство. После этого злоумышленники открыли огонь по выскочившим из автомобилей охранникам. Никто не пострадал, нападавшие скрылись. По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.