Путин прокатил координатора МОК по Сочи

Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, докладывая премьер-министру Владимиру Путину о строительстве материально-технической инфраструктуры в Сочи
Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, докладывая премьер-министру Владимиру Путину о строительстве материально-технической инфраструктуры в Сочи
Премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель Координационной комиссии Международного олимпийского комитета по подготовке "Олимпиады-2014" Жан-Клод Кили осмотрели участок объездной дороги вокруг Сочи. Представителя МОК к строящемуся участку дороги Джубга – Сочи привез на "Мерседесе" сам Путин.

Премьер-министр РФ Владимир Путин и председатель Координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по подготовке "Олимпиады-2014" Жан-Клод Кили осмотрели участок объездной дороги вокруг Сочи, которая должна разгрузить движение в городе во время Олимпиады. Представителя МОК к строящемуся третьему участку первой очереди дороги Джубга – Сочи привез на "Мерседесе" сам Путин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, у небольшой палатки, разбитой у дороги, гостей встретил министр транспорта Игорь Левитин, который показал схему развития автомобильных дорог в Сочи. "Первый участок объездной дороги был сдан в 2001 году. Сегодня строители работают на третьем участке и подходят к самому большому тоннелю протяженностью 2,5 километра", – рассказал министр.

Левитин также сообщил, что строительство объездной дороги будет закончено в ноябре 2009 года, после чего начнется развитие городской части автодорог.

Как рассказал директор Дирекции строящихся дорог Владимир Кужель, протяженность объездной дороги составляет 17,7 километра, из которых сегодня уже построено 8,2 километра. На дороге располагается 15 мостов и 5 тоннелей, общая протяженность которых больше 10 километров.

Стоимость строительства дороги составляет 37,5 миллиарда рублей. Во втором полугодии этого года, по словам Левитина, начнется строительство дороги-дублера, Курортного проспекта, в Сочи. Предполагается построить 6 тоннелей. С введением ее в действие в 2013 году будет полностью обеспечен проезд грузового и легкового автотранспорта по городу.

Стоимость строительства первой очереди дороги-дублера составит 27 миллиардов рублей. На строительстве объездной дороги работают 8 тысяч человек, а в 2010 году на строительстве транспортной инфраструктуры будет задействовано около 50 тысяч. "Чтобы объединить все новые дороги в транспортную сеть, необходимо построить сеть перехватывающих парковок и развязок на всех узловых пересечениях. Этим будет заниматься транспортная дирекция Олимпийских игр, которая образована распоряжением правительства несколько дней назад", – сообщил Левитин.

В свою очередь российский премьер отметил: "Для нас такие масштабные проекты хороши в сегодняшних условиях еще и тем, что создают дополнительные рабочие места".

Игорь Левитин продемонстрировал премьер-министру и представителю МОК сделанный в России приемник ГЛОНАСС. "К 2010 году все автомашины, которые будут работать на строительстве в Сочи, обязаны будут иметь такой приемник, – подчеркнул. – Это необходимо для того, чтобы диспетчерская могла отслеживать передвижение пяти тысяч автомашин, которые будут работать на строительных объектах".

Путин поинтересовался, во сколько обойдется создание транспортной инфраструктуры Сочи. По словам министра, на ее создание к 2014 году потребуется около 400 миллиардов рублей.

На прощание Левитин подарил Путину и Кили альбом с проектом транспортной инфраструктуры Сочи. "Как у нас говорят, главное, чтобы не было "развесистой клюквы", чтобы все было в реальности", – резюмировал премьер-министр.

В Сочи состоялась встреча премьер-министра России Владимира Путина с координационной комиссией МОК по подготовке Игр в Сочи в 2014 году. Во встрече приняли участие председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Кили, вице-премьер, курирующий подготовку к Играм, Дмитрий Козак, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, руководитель "Олимпстроя" Виктор Колодяжный и президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.