Тема:

Беспорядки в Греции 14 лет назад

В Афинах подожгли канцелярию замминистра внутренних дел

У здания афинского ночного развлекательного центра "Мусес" ("Музы") сегодня утром прогремел взрыв
В центре Афин неизвестные подожгли в четверг канцелярию первого заместителя министра внутренних дел Греции по вопросам общественного порядка Христоса Маркояннакиса.

В центре Афин неизвестные подожгли в четверг канцелярию первого заместителя министра внутренних дел Греции по вопросам общественного порядка Христоса Маркояннакиса.

У дверей офиса в центральном районе Колонаки взорвалось самодельное зажигательное устройство, смастеренное из баллончиков с пропаном. Возникший пожар нанес помещению небольшой материальный ущерб. Никто не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную полицию.

Греческая полиция обычно приписывает подобные нападения анархистам, которые нередко совершают поджоги в Афинах и Салониках с помощью бутылок с зажигательной смесью и самодельных устройств, смастеренных из газовых баллончиков. Объектом нападений чаще всего становятся правительственные учреждения, офисы политических партий, банки и представительства иностранных организаций, а также полицейские участки и автомобили.

Число поджогов увеличилось после гибели в декабре прошлого года от пули полицейского 15-летнего подростка. Трагедия спровоцировала массовые беспорядки в стране, которые продолжались в течение трех недель.

В среду отставки Маркояннакиса требовали фермеры с греческого острова Крит. Они обвиняли его в чрезмерном насилии, проявленном полицейскими во время столкновений с крестьянами в порту Пирей. Тогда полиция применила слезоточивый газ для того, чтобы не допустить выезда за пределы порта на тракторах сотен фермеров, требовавших от правительства предоставить им дополнительные субсидии и компенсации.