Медведев потребовал усилить борьбу с терроризмом

Дмитрий Медведев на коллегии ФСБ определил первоочередные задачи ведомства
Президент России Дмитрий Медведев потребовал от спецслужб усилить борьбу с терроризмом. Президент отметил, что, "несмотря на резкое уменьшение в 2008 году числа крупных терактов, количество террористических проявлений так и не снизилось".

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от спецслужб усилить борьбу с терроризмом. Он поставил на коллегии ФСБ несколько задач, на которые он хотел бы "обратить особое внимание" участников заседания.

Медведв заявил, что, "несмотря на резкое уменьшение в 2008 году числа крупных терактов, количество террористических проявлений так и не снизилось". Он подчеркнул при этом, что "специально хотел бы обратить на этот факт внимание присутствующих на заседании коллегии ФСБ России". Медведев обратил при этом внимание на то, что ситуация "в Северокавказском регионе остается сложной". В связи с этим он подчеркнул необходимость держать "под постоянным контролем" положение в этом регионе.

Президент напомнил, что недавно совершил поездку в Ингушетию и, исходя из ее результатов, считает необходимым "серьезно повысить координацию работы всех правоохранительных ведомств". Это прямая задача Национального антитеррористического комитета, где ведущую роль играет ФСБ.

Президент РФ считает, что "в сфере антитеррора крайне важно организовать эффективную оперативно-розыскную работу". Она помогает, отметил он, получить информацию об идеологической и финансовой базе террористических групп. Тем самым, лишая их денежной подпитки и затрудняя рекрутирование новых членов в бандформирования.

Медведев отметил также необходимость дальнейшего совершенствования законодательства для нейтрализации терроризма. "Новые нормы, которые в конце прошлого года внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, призваны исключить саму возможность избежать наказания за террористическую деятельность", – подчеркнул он.

Президент России призвал также "повысить надежность антитеррористических мер при проведении массовых мероприятий, в том числе с высоким международным представительством". Речь идет о саммитах Россия-ЕС, ШОС, АТЭС, а также о предстоящих олимпийских играх. "Уже сейчас, – подчеркнул он, – надо сделать все необходимое для обеспечения их участников и гостей всеми мерами безопасности".

Кроме того, Медведев на заседании заявил, что профилактика борьбы с сепаратизмом, национальной и религиозной нетерпимостью должны стать более качественными. "В числе первостепенных задач остается жесткое противодействие национализму и экстремизму. Любая пропаганда сепаратизма, национальной и религиозной нетерпимости – вызов стабильности и единству нашего многонационального государства", – сказал президент.

Он подчеркнул, что в данном случае нужно работать на опережение. "Нужна более качественная профилактика и самое тесное взаимодействие с институтами гражданского общества", – отметил Медведев.

Также президент подчеркнул, что в вопросах обустройства государственной границы и пограничной безопасности еще остается много работы, но она обязательно будет продолжена в этом году. Медведев сказал, что в декабре он побывал на российско-казахстанском участке границы и познакомился с подходами к охране рубежей, а также с техническими и социально-бытовыми условиями, в которых живут пограничники. "В целом это производит благоприятное впечатление, хотя работы еще много", – отметил он. "В текущем году опыт обустройства участков границы с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном надо распространить и на другие направления", – поручил он.

"Кроме того, надо продолжить строительство современных служебно-технических комплексов в Арктике, а также сосредоточить усилия на создании современной линии береговой охраны, необходимой для эффективного пресечения контрабанды морских и биологических ресурсов", – заявил президент.

При этом глава государства подчеркнул, что "инфраструктура российской границы должна служить не только для выполнения охранных функций, но и для расширения экономических и гуманитарных связей между сопредельными государствами, если, конечно, отношения с ними строятся на дружественной основе".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в заседании коллегии также принимают участие глава администрации Кремля Сергей Нарышкин, его заместитель – помощник президента Александр Беглов, директор ФСБ Александр Бортников, генеральный прокурор Юрий Чайка, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, заместители председателя правительства Сергей Иванов и Игорь Сечин, министры внутренних дел, обороны, юстиции, директор СВР, а также ряд других представителей администрации президента, правительства и силовых ведомств.