На помощь горящему в Охотском море траулеру пришел "Справедливый"

Судно водоизмещением более шести тысяч тонн и длиной 103 метра было построено в Японии в 1983 году
Спасательное судно "Справедливый" в пятницу прибыло к горящему в Охотском море сахалинскому траулеру "Экарма-7". Спасатели начали его осмотр. После ликвидации пожара в трюме траулера "Справедливый" отбуксирует его в порт Петропавловска-Камчатского.

Спасательное судно "Справедливый" в пятницу прибыло к горящему в Охотском море сахалинскому траулеру "Экарма-7". Спасатели начали его осмотр.

После ликвидации пожара в трюме траулера "Справедливый" отбуксирует его в порт Петропавловска-Камчатского, дальнейшую судьбу судна определит судовладелец, сообщили "Интерфаксу" в службе наблюдения за флотом Невельского морского порта.

Сообщение о пожаре на судне поступило в камчатский морской спасательно- координационный подцентр в четверг. По предварительным данным, загорелась гофротара, затем огонь перекинулся в трюм. Экипаж судна герметизировал машинное отделение, чтобы не допустить распространения огня в это помещение. Потушить пожар в трюме собственными силами экипаж не смог.

Минувшей ночью была эвакуирована часть экипажа (иностранные граждане) на другие суда той же компании-судовладельца: на судно "Мыс рубикон" был эвакуирован 41 человек, на "Экарма-3" - 7 человек".

На борту аварийного судна остаются 47 человек вместе с капитаном. На судне полностью выгорел рыбный цех, горящий трюм был опечатан до прибытия спасателей. В машинное отделение огонь не проник. Так как больше половины экипажа остаются на траулере, жилые помещения, скорее всего, тоже не пострадали.