В Колумбии освобождены четверо заложников: трое полицейских и солдат

В Колумбии освобождены четверо заложников: трое полицейских и солдат
Четверо освобожденных в Колумбии заложников на вертолете вывезены из зоны боевых действий. Леворадикальные повстанцы "Революционных вооруженных сил Колумбии" передали их представителям Международного Красного Креста. Среди освобожденных три офицера полиции и солдат.

Четверо освобожденных в Колумбии заложников на вертолете вывезены из зоны боевых действий. В гуманитарной операции приняли участие колумбийский сенатор Пьедад Кордоба, представители Международного Красного Креста, бразильский экипаж и журналисты.

Об этом агентство РИА Новости сообщило со ссылкой на France-Presse, которое, в свою очередь цитирует представителей Международного Комитета Красного Креста. Повстанцы передали гуманитарной миссии четверых заложников, которые позже были посажены в вертолет, предоставленный правительством Бразилии для последующей их транспортировки из сельвы на юге Колумбии в город Вильявисенсио в 90 километрах от столицы страны Боготы. Среди освобожденных три офицера полиции и солдат.

Заложники находились в плену у повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" с 2007 года. В декабре 2008 года повстанцы заявили, что в одностороннем порядке освободят шестерых заложников, среди которых будут четверо военнослужащих и два политика - Алан Хаара, экс-губернатор колумбийского департамента Мета (запрещена в РФ) (в плену с 2000 года) и бывший депутат Сигифредо Лопес (с 2002 года). В воскресенье успешно завершился первый этап операции по освобождению пленных. В понедельник свободу должен получить Алан Хара, а в среду - Сигифредо Лопес. На время проведения операции в районах, на 36 часов были прекращены какие-либо военные операции.

"Революционные вооруженные силы Колумбии" - леворадикальная повстанческая группировка, ведущая войну с правительством "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства" с 1964 года. Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли их в список террористических организаций.

В июле 2008 года была проведена успешная операция сил безопасности и военной разведки Колумбии, в результате была освобождена франко-колумбийская гражданка, бывший кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур. Свободу получили также трое американских военнослужащих и еще 11 человек. В плену до сих пор остаются более 700 человек.