В госдепе США вопросами разоружения займутся дамы

Госдеп США: лучший путь для Косова - контролируемая независимость
Президент Обама намерен выдвинуть Эллен Тошер на пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности. Ранее он объявил о выдвижении на должность помощника госсекретаря по вопросам соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер.

По информации представителей администрации и Конгресса США, президент Барак Обама намерен выдвинуть члена палаты представителей Конгресса США Эллен Тошер на пост заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности. В настоящее время она возглавляет подкомитет по стратегическим силам в комитете по делам вооруженных сил. Во многом благодаря именно усилиям Эллен Тошер Конгресс США серьезно урезал средства, выделяемые на программу ПРО в Европе. В декабре прошлого года она побывала в Москве во главе делегации Конгресса. В ходе этой поездки Эллен Тошер высказалась за сотрудничество США и России в области ПРО. "У нас есть все основания для того, чтобы работать друг с другом в духе сотрудничества, - подчеркнула она. - Но первое, что мы должны сделать, это начать переговоры о продлении действия Договора СНВ. Это самое важное".

В понедельник Барак Обама объявил о выдвижении одного из ведущих американских специалистов по России - Роуз Готтемюллер - на должность помощника госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями. До недавнего времени она занимала пост директора Московского центра Карнеги. Роуз Готтемюллер считается не только экспертом по России и странам СНГ, но и признанным специалистом в области нераспространения и контроля над вооружениями.

В ходе регулярного брифинга для журналистов, который состоялся в понедельник, исполняющий обязанности главы пресс-службы госдепартамента США Роберт Вуд признал, что до сих пор в американском внешнеполитическом ведомстве не заполнены вакансии в отделах, которые занимаются разоруженческой тематикой. "Безусловно, для того, чтобы можно было вести эти переговоры, нужно назначить соответствующих людей, - отметил он. - Мы по-прежнему находимся в процессе формирования такой команды. И госсекретарь надеется, что эту команду удастся собрать как можно быстрее".

Похоже, что команду, ответственную в госдепартаменте США за вопросы разоружения, возглавят представительницы слабого пола. Кандидатуры Эллен Тошер и Роуз Готтемюллер подлежат утверждению в сенате, сообщает ИТАР-ТАСС.