Тема:

X съезд "Единой России" 15 лет назад

Грызлов: идеология "Единой России" основана на консерватизме

Идеология партии "Единая Россия" основана на консерватизме, и она должна быть независимой. Об этом заявил председатель высшего совета партии Борис Грызлов, выступая на Х съезде партии "Единая Россия". "Мы не допустим, чтобы идеология нашей страны также формировалась за океаном", – сказал Грызлов.

Идеология партии "Единая Россия" основана на консерватизме, и она должна быть независимой. Об этом заявил председатель высшего совета партии Борис Грызлов.

"Мы называем свою идеологию российским консерватизмом. Мы не допустим, чтобы идеология нашей страны также формировалась за океаном", – сказал Грызлов, выступая в четверг на Х съезде партии "Единая Россия". По его словам, "кому-то слово "идеология" может показаться устаревшим, но на самом деле в мире идет очень жесткая борьба за идеологию, и идет она, прежде всего, за умы молодежи". "Посмотрите на Грузию, посмотрите на Украину. Хорошо известно, кто и как там работает с молодежью. Мы не допустим, чтобы идеология развития нашей страны также формировалась за океаном. Граждане России гордятся своей Родиной, уважают историю своей страны и видят именно себя в качестве ее продолжателей", – подчеркнул председатель высшего совета партии.

"Наша идеология дает ответ на вопрос, что должно оставаться неизменным, а что должно меняться, причем максимально быстрыми темпами, – сказал Грызлов. – Константы – это культура, духовность, патриотизм, сила государства. Переменные – это развитие науки, внедрение новых технологий, повышение качества жизни. Мы называем свою идеологию российским консерватизмом. Мы хотим, чтобы русский язык был международным языком XXI века, который учат во всем мире, языком интернета, современной науки, а российский рубль – как минимум, региональной валютой".

В своем выступлении Грызлов сообщил о том, что "Единая Россия" предлагает увеличить госзакупки у малого бизнеса с нынешних 10 до 20%.Он подчеркнул, что в условиях кризиса малый бизнес может стать важнейшим источником занятости населения.

Грызлов напомнил, что действующий ныне закон о госзакупках требует, чтобы не менее 10% средств шло именно на закупки малого бизнеса. "Мы предлагаем повысить этот показатель до 20%", – сказал он, подчеркнув, что "только за счет закупок федерального уровня малый бизнес может создать не менее миллиона дополнительных рабочих мест".

Грызлов также подчеркнул, что нужно как можно большему числу людей дать возможность зарабатывать своим трудом на своей земле. В стране 127 миллионов гектаров пашни, и из них большая часть не вовлечена в экономический оборот, а 20 миллионов – вообще бесхозны. Между тем это серьезный ресурс для противодействия любому кризису. "Давайте дадим землю тем, кто хочет и может ее обрабатывать", – предложил спикер Госдумы.

Председатель высшего совета партии сообщил, что "Единая Россия" инициирует новый партийный проект "Инновационная система". "Председатель партии подчеркнул, что от "Единой России" ждут генерации новых идей. В целях более эффективной координации работы, считаю необходимым заявить сегодня о старте нового партийного проекта под названием "Инновационная система". Его задача – в разы повысить производительность труда за счет внедрения новых технологий, эффективной организации производства, обновления основных фондов, защиты интеллектуальной собственности", – сказал Грызлов.