В Махачкале все силы брошены на поиски убийцы главы МВД Дагестана

Все оперативные и строевые подразделения МВД Дагестана, дислоцированные в Махачкале, подняты по тревоге в связи с убийством министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова. В городе введен план "Вулкан-5": на улицы вышли дополнительные патрули, усилен контроль на выездах из города.

Все оперативные и строевые подразделения МВД Дагестана, дислоцированные в Махачкале, подняты по тревоге в связи с убийством министра внутренних дел республики Адильгерея Магомедтагирова.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УВД Махачкалы, "в городе введен план "Вулкан-5", который предусматривает вывод на улицы дополнительных патрулей, усиление контроля на выездах из города, в аэропорту, железнодорожном и автовокзалах, тотальный досмотр автотранспорта. Все строевые и оперативные подразделения подняты по тревоге. Проводится необходимый комплекс мероприятий по поиску преступников по "горячим следам".

Кроме того, в больницы города в пятницу были доставлены восемь человек, раненных во время покушения на министра.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль ход следствия по делу об убийстве главы МВД Дагестана.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава МВД России Рашид Нургалиев прерывает свою командировку в Ялту и срочно возвращается в Москву в связи с убийством министра внутренних дел Дагестана. Ранее исполняющий обязанности главы МВД РФ Николай Овчинников проинформировал Нургалиева о совершенном убийстве. Министр выразил соболезнования родным и близким погибшего, отметив, что "за годы службы в органах внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров зарекомендовал себя как хороший профессионал". В Ялте Рашид Нургалиев принимал участие в заседании совета министров внутренних дел стран участниц СНГ.

Покушение на министра было совершено днем в пятницу на улице Амед-Хана Султана в Махачкале. В тот момент, когда Магомедтагиров в сопровождении нескольких сотрудников МВД выходил из банкетного зала "Маракеш", где проходила свадьба дочери начальника управления по налоговым преступлениям МВД Дагестана, из соседнего 9-этажного дома по ним был открыт огонь из автоматического оружия. Магомедтагиров получил ранение в область сердца и скончался в больнице. В результате покушения на министра также получил ранения начальник управления по налоговым преступлениям МВД Дагестана Абдулджаппар Магомедов.