Тема:

Проблемы KrasAir и AirUnion 14 лет назад

Стюардессы KrasAir возобновили голодовку

Масштабный кризис в KrasAir разразился минувшим летом. Причиной стали долги за авиатопливо в 200 миллионов рублей
Бывшие бортпроводницы KrasAir, ранее заявившие о прекращении бессрочной голодовки, решили ее продолжить. Стюардессы требуют погашения задолженностей по зарплате. В голодовке принимают участие 17 человек.

Бывшие бортпроводницы KrasAir, ранее заявившие о прекращении бессрочной голодовки, объявленной против многомесячного непогашения задолженностей по зарплате, решили ее продолжить.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" в субботу глава профсоюза работников KrasAir Юрий Зандарян, во время встречи с министром промышленности и энергетики красноярского края Денисом Пашковым в минувшую пятницу бортпроводницы приняли решение прекратить голодовку, однако позднее изменили свое решение. "Это понятно. Люди больше не верят ни во что", - отметил он.

В голодовке принимают участие 17 человек. "Только одна девушка согласилась прекратить голодовку после встречи с Пашковым, еще одна была в пятницу госпитализирована. Женщины говорят, что акция будет продолжаться до тех пор, пока они не увидят деньги на счетах", - отметил Зандарян.

В свою очередь, помощник министра промышленности и энергетики красноярского края Павел Преловский сообщил, что правительство региона выполнило обязательства перед работниками. "Мы перечислили 60 миллионов рублей, вырученные от продажи имущества KrasAir, на погашение задолженности по зарплате. На следующей неделе эти деньги должны оказаться на счетах. Достигнута договоренность, что механизм перечисления этих денег будет прозрачным, и все будет происходить под контролем прокуратуры. Что касается голодающих, то, по моей информации, у них произошел раскол, часть из них планирует продолжать голодовку, другие не видят в этом необходимости", - отметил Преловский.

Масштабный кризис в KrasAir разразился минувшим летом, уточняет ИТАР-ТАСС. Причиной стали долги за авиатопливо в 200 миллионов рублей. Поставщик ГСМ отказался обслуживать самолеты компании. Сотни рейсов были отложены или отменены. С начала ноября KrasAir потеряла право на осуществление полетов. Однако банкротом компанию пока не объявили, сокращения работников в законном порядке также не происходят. Управляет KrasAir сейчас компания "Покровские ворота", контролируемая правительством Москвы. До кризиса в KrasAir числились около 2 тысяч человек. Только треть из них смогли найти новую работу в авиакомпании "Атлант-Союз".