Сегодня во Владивосток на базу Тихоокеанского флота вернулся отряд российских кораблей. Из дальнего похода пришли большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов" и танкер "Борис Бутома".
На пирсе моряков встречали командование, семьи и друзья. По традиции экипажам преподнесли жареных поросят – символ успешно выполненных в походе задач.
Почти четыре месяца "Адмирал Виноградов" и "Борис Бутома" выполняли боевую задачу в районе Африканского рога. За это время корабли провели по опасному Аденскому заливу и защитили от сомалийских пиратов более полусотни торговых судов. В штаб флота во Владивостоке летели радиограммы со словами благодарности от капитанов, которые благополучно преодолели пиратский район, подчёркивают "Вести".