Медведев обещает отстранять от должности нерадивых губернаторов

Если руководители субъектов Федерации не будут держать под контролем ситуацию с безработицей и задолженностью по зарплате, им грозит увольнение, заявил в среду Дмитрий Медведев. "Неприемлемо, когда для решения этих проблем ждут начальство из Москвы", – подчеркнул президент.

Если руководители субъектов Федерации не будут держать под контролем ситуацию с безработицей и задолженностью по зарплате, им грозит увольнение. Об этом заявил в среду президент России Дмитрий Медведев.

"Хотел бы, чтобы все полпреды провели самый жесткий и требовательный разговор с губернаторами", – заявил глава государства в ходе видеоконференцсвязи с полпредами федеральных округов.

По его словам, губернаторы должны заниматься вопросами выплаты зарплат, кредитования предприятий, договоренностей между собственниками и профсоюзами в режиме прямого управления, а не перекладывать это на федеральные структуры, в том числе на полномочных представителей.

"И уж совсем неприемлемо, когда для решения этих проблем ждут начальство из Москвы", – подчеркнул Медведев.

"Если у кого-то будут происходить сложные события и процесс выйдет из-под контроля, я буду рассматривать это, как признак профессиональной непригодности к решению таких задач", – сказал президент России.