Медведев в Лондонской школе экономики и политических наук: самые интересные заявления

Президент России Дмитрий Медведев встретился со студентами и преподавателями Лондонской школы экономики и политических наук. Вести.Ru публикуют видеоверсию самых интересных вопросов, заданных Медведеву, и ответов российского президента.

Президент России Дмитрий Медведев встретился со студентами и преподавателями Лондонской школы экономики и политических наук. Вести.Ru публикуют видеоверсию самых интересных моментов беседы.

Об отношениях России и НАТО

"Мы не всегда понимаем, зачем нужно в таком пожарном порядке принимать в НАТО те страны, которые к этому совсем не готовы, напрягая ситуацию с другими государствами".


О присутствии государства в экономике

"У нас есть свой опыт плановой экономики, командной экономики… Опыт как самое бесценное достояние для любого человека – всегда плюс. Если кто-то хочет попробовать, пусть читает учебники политэкономии социализма того периода ну и, конечно, бессмертное учение Карла Маркса.


О русском языке и Интернете

"В основном Интернет все-таки на английском языке. И даже я в основном иностранные сайты смотрю на английском языке. Но мы стараемся сейчас пробить регистрацию доменных имен на кириллице. Может быть, это поможет использованию русского языка".

Об американской ПРО и российской армии


"Вопрос о размещении новых средств противоракетной обороны и соответствующих радаров – это ошибка в том виде, в котором это реализуется. И эта ошибка – на совести предыдущей администрации Соединенных Штатов Америки".



Об отношениях с Грузией и Саакашвили

"Мы хотели бы иметь добрые хорошие отношения с Грузией. Я не хочу иметь никаких отношений с президентом Саакашвили и не буду с ним общаться".

О работе президента и отношениях с Владимиром Путиным

"Президент Российской Федерации принимает решения по всем ключевым вопросам, и на нем лежит финальная ответственность за все, что происходит. Владимир Путин – это мой коллега, у нас с ним добрые дружеские отношения. Я работал в его команде, когда он был президентом. Сейчас Владимир Путин – председатель правительства. Это тоже очень сложная работа, особенно в период экономического кризиса".

О ситуации в Чечне

"Я считаю, что ситуация вызрела для того, чтобы изменить режим контртеррористической операции. Это не значит, что там не будут действовать внутренние войска, что там не будут проводиться отдельные элементы контртеррористической операции. Если что-то случится, нам придется действовать".


Бейсболка в подарок

В завершение беседы российскому президенту подарили бейсболку с логотипом Лондонской школы экономики и политических наук.