Тема:

Приговор Евсюкову 2 года назад

Московскую милицию ждет чистка рядов

Работники правоохранительных органов обратились к населению с просьбой сообщать в милицию по телефону доверия любую информацию, которая может помочь следствию
Российская милиция будет избавляться от тех, кто позорит звание и честь милиционера, заявил глава МВД Рашид Нургалиев. Вместе с тем он подчеркнул, что нельзя по ним судить о всей милиции, о всех сотрудниках, которые честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг.

Российская милиция будет избавляться от тех, кто позорит звание и честь милиционера, заявил глава МВД Рашид Нургалиев, выступая в Московском университете МВД на встрече с ветеранами органов внутренних дел и внутренних войск - участниками Великой Отечественной войны.

"Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы решительно избавляться от тех, кто позорит звание российского милиционера. К сожалению, такие факты у нас до сих пор есть", - сказал Нургалиев. Вместе с тем он подчеркнул, что нельзя по ним судить о всей милиции, о всех сотрудниках, "которые честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, зачастую рискуя своей собственной жизнью, а иногда, к сожалению, ценой жизни встают на пути преступности".

Говоря о событиях, произошедших 27 апреля, когда начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков убил трех и ранил шестерых человек, Нургалиев заявил: "Трагические события болью отозвались в наших сердцах. Они коснулись каждого из нас - от ветерана до молодого курсанта. Это заставляет нас еще раз проанализировать причины случившегося, сделать выводы и понять, как не допустить повторения подобных трагедий".

"Мы со всей ответственностью сознаем, что к сотрудникам милиции общество предъявляет повышенные требования, их деятельность должна быть понятной и поддерживаемой населением. Мы решительно и бескомпромиссно боремся с пока еще имеющими место преступными проявлениями в наших рядах", - подчеркнул министр. Почти 90% актов противоправного поведения выявляются собственными силами, сказал Нургалиев.

Он отметил, что трагедию в Москве остановили сотрудники патрульно-постовой службы - старшие сержанты милиции Монахов и Контиев, которые, рискуя жизнью, задержали вооруженного преступники и не допустили больших жертв, сообщает "Интерфакс".

В ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков устроил стрельбу на улице и в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице, убив трех человек и ранив шестерых. Пистолет Макаров, из которого майор милиции расстреливал людей, не был табельным и находился в розыске с 2000 года. 28 апреля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности генерал-полковника милиции Владимира Пронина. Постов также лишились начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев и трое его заместителей. В отношении Евсюкова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.