Россия рассчитывает на возобновление консультаций по ситуации на Кавказе

"Эти рейсы осуществлялись неоднократно, но сейчас они запрещены под смехотворным предлогом - отсутствие согласия шведской стороны", - подчеркнул Сергей Лавров
Россия рассчитывает на возобновление во вторник в Женеве консультаций по ситуации на Кавказе, которые формально открылись в понедельник, но так и не состоялись из-за отсутствия делегации Абхазии

Россия рассчитывает на возобновление во вторник в Женеве консультаций по ситуации на Кавказе, которые формально открылись в понедельник, но так и не состоялись из-за отсутствия делегации Абхазии. "Речь идет о несоблюдении изначальных условий, которые должны были обеспечить своевременную работу нынешнего раунда консультаций", - пояснил в понедельник в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров. Он напомнил, что "делегация Абхазии задолго до того, как все съехались в Женеву, предупредила, что условием ее участия является выход доклада ООН о дальнейшей деятельности наблюдателей в Грузии". "Однако до сих пор этот отчет не вышел, - продолжал российский министр. - Поэтому российская делегация предложила взять паузу до вторника с учетом того, что, как обещают нам ооновские коллеги, ночью должен появиться доклад генсека ООН о дальнейшей деятельности наблюдателей в Грузии и Абхазии".

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба подтвердил, что его сторона не примет участия в пятом раунде консультаций по ситуации на Кавказе до тех пор, пока не появится доклад Генерального секретаря ООН. Более того, по его словам, "участие Абхазии в пятом раунде дискуссий зависит также от того, насколько новый доклад Генерального секретаря ООН будет отражать существующую реальность".

Как заявил ранее заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, возглавляющий российскую делегацию на консультациях в Женеве, вокруг этого доклада происходит "странное политическое жонглирование". В частности, для Абхазии абсолютно неприемлемо, чтобы в документе республика упоминалась как "часть Грузии". "Эта ситуация не нова, мы с ней уже сталкивались при начале консультаций в октябре прошлого года, когда первый раунд был сорван из-за протокольно-формальных моментов, касающихся статуса делегаций, - напомнил Григорий Карасин. - Но главным достижением первых четырех раундов стало то, что все делегации - России, Грузии, Южной Осетии и Абхазии - получили адекватное право участвовать в дискуссиях и высказывать свою позицию. И мы дорожим этим принципом - обсуждение всех вопросов только с участием представителей Южной Осетии и Абхазии". "Решение абхазской стороны воздержаться от участия в очередном раунде консультаций до предоставления текста доклада генсека ООН нам понятно, но мы решили пойти на открытие консультаций, чтобы нас не обвинили в их срыве, - пояснил он. - Мы предложили "остановить часы", но уповаем на то, что здравый смысл возобладает и мы сможем вернуться за стол переговоров".
По словам главы российской делегации на консультациях в Женеве, Россия намерена сделать акцент на нынешнем раунде консультаций на вопросе заключения юридически обязывающего договора о неприменении силы, что "позволит избежать трагедии августа 2008 года". По оценке российского дипломата, ситуация в регионе становится "все более кризисной и труднопредсказуемой", особенно с учетом того, что в условиях внутриполитической нестабильности нынешнее руководство Грузии "все усилия направило на поиск внешнего врага, которым становится прежде всего Россия".

"Обвинения в адрес России в попытке организации военного переворота накануне военных учений НАТО на территории Грузии, отказ сопредседателей консультаций под "техническим" предлогом от посещения Южной Осетии, объявление в Вене о замораживании переговоров о миссии ОБСЕ, хотя мы предлагали взаимоприемлемые решения, - все это заставляет нас задуматься, как двигаться дальше, - подчеркнул Карасин. - Для нас важен принцип отказа от применения силы в регионе и от ремилитаризации Грузии". "Пока Грузия будет настаивать на восстановлении "виртуальной" целостности политическими или военными средствами - ничего не получится", - цитирует высказывание Григория Карасина ИТАР-ТАСС.

Консультации по урегулированию и стабилизации ситуации на Кавказе под эгидой ООН, Евросоюза и ОБСЕ начались в октябре 2008 года, спустя 1,5 месяца после агрессии Грузии против Южной Осетии и последовавших за этим мер России по восстановлению мира в регионе. Первые три раунда консультаций не дали ощутимых результатов, но "прорывом" можно было считать уже то, что грузинская делегация согласилась сесть за стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии.

В ходе четвертого раунда 17-18 февраля были достигнуты важные договоренности о совместных и международных механизмах мониторинга в кавказском регионе.