Экс-президент Перу Фухимори сядет на 25 лет за нарушение прав человека

Верховный суд Перу признал сегодня виновным Альберто Фухимори в нарушениях прав человека и приговорил его к 25 годам лишения свободы. Экс-президент страны обвинялся в причастности к убийствам, совершенным с его ведома боевиками группы "Колина", и похищениям неугодных в процессе узурпации власти.

Верховный суд Перу признал сегодня виновным экс-президента страны Альберто Фухимори в нарушениях прав человека и приговорил его к 25 годам лишения свободы. Судья Сезар Сан Мартин, руководивший заседанием, заявил, что имеющиеся доказательства не оставляют сомнений в виновности экс-президента. Прокуратура требовала, чтобы Фухимори был приговорен к 30 годам лишения свободы.

Суд над экс-президентом начался 10 декабря 2007 года. В числе обвинений – причастность к убийствам 25 человек в районах Барриос-Альтос (1991) и Кантуте (1992). Подпольной военизированной группой "Колина", совершившей преступления, руководил помощник Фухимори Владимиро Монтесинос. Бывшему главе государства инкриминируют также похищение журналиста Густаво Горрити и предпринимателя Самуэля Диера после государственного "самопереворота" в 1992 году, когда Фухимори распустил законодательную и юридическую власть в стране и фактически стал диктатором.

Судья уточнил, что доказано убийство 50 человек группой "Колина" в течение 15 месяцев ее деятельности, а также то, что правительство Фухимори тщательно пыталось скрыть эти факты после того, как они просочились в прессу.

Сам Фухимори неоднократно говорил, что ничего не знал об этих преступлениях, как и о группе "Колина". Он признал, однако, что такие инциденты были ошибками его антитеррористической кампании, проводимой в 1991-1992 годах, которая положила конец многолетней деятельности крупной террористической организации "Сендеро Луминосо".

В ходе самого важного в истории Перу судебного процесса со свидетельскими показаниями выступили около ста человек, среди которых спасшиеся от массовых убийств, бывшие военные и члены правительства. Судебный процесс длился больше года. Вынесение приговора неоднократно откладывалось в связи с плохим самочувствием
70-летнего Фухимори, отмечает ИТАР-ТАСС.