С Исинбаевой плакал весь стадион

27 раз за свою карьеру Елена брала рекордную высоту. Но испанская награда не только за победы, но и за способность извлекать уроки из поражений, таких, как на последнем чемпионате мира, который Исинбаева сенсационно проиграла.
Исинбаева выиграла турнир "Звезды шеста"
Квалификационную высоту 4,55 двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом берет с неприличным запасом
27 раз за свою карьеру Елена брала рекордную высоту. Но испанская награда не только за победы, но и за способность извлекать уроки из поражений, таких, как на последнем чемпионате мира, который Исинбаева сенсационно проиграла.
Исинбаева выиграла турнир "Звезды шеста"
Квалификационную высоту 4,55 двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом берет с неприличным запасом
Прославленная российская спортсменка стала главным разочарованием чемпионата по легкой атлетике в Берлине. Ни у кого не было и сомнений в том, что Елена Исинбаева уедет с соревнований с "золотом. Но в итоге она провалила все попытки. Елена Исинбаева рассказала "Вестям", почему так вышло.

Прославленная российская спортсменка стала главным разочарованием чемпионата по легкой атлетике в Берлине. Ни у кого не было и сомнений в том, что Елена Исинбаева уедет с соревнований с "золотом" - в прыжках с шестом ей нет равных. Но в итоге она провалила все попытки, не завоевав даже "бронзы". Елена Исинбаева рассказала "Вестям", почему так вышло.

Прежде, чем открыть дверь и выйти в камерам, полчаса Лена плакала в коридоре, пыталась собраться. Так искренне, не стесняясь, навзрыд, перед миллионами зрителей умеет только Инсибаева. Но в тот вечер вместе с ней плакал весь стадион и все, кто видел, как разворачивалась эта драма.

"Когда все время – наверху, первая, все легко все достается, конечно, иногда расслабляешься немного, – признается двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. – Думаешь иной раз: никто все равно лучше не прыгнет, я прыгну элементарно. Ну, вот мне показали свыше, как может быть это "элементарно".

Лена – как всегда – начала в своем стиле: пропустила "детские" 4,20, 4,30, вышла лишь на 4,75. И не взяла. Первый прыжок не пошел – Исинбаева даже не долетает до планки. Потом сразу же идет на 4,80, потому что с полькой Роговска, которая "обидела" ее в Лондоне месяц назад, прервав шестилетнюю победную серию, нужно что-то делать. Но и 4,80 с первой попытки Лене не даются.

А потом начинается самое интересное. Завернувшись в полотенце по сектору бегает Роговска, советуется с тренером – 4,80 она тоже не взяла, но у нее в кармане – 4.75 и единственная надежда на то, что Исинбаева ошибется, и прыгать дальше просто не нужно. Ведь полька для Лены – даже не соперница: ну, какая тут дуэль, когда Роговска выше 4,85 в своей карьере никогда не прыгала?! 5,05, что может Исинбаева, для нее – недосягаемая высота.

Включается секундомер. Лена берет шест. Опять что-то шепчет. Мощнейший разбег. И прыжок кажется просто идеальным. Но почему падает планка?

"Наверное, пришло время проиграть, пришло время посмотреть на все с другой стороны, – рассуждает Елена Исинбаева. – Это все-таки это спорт, и ему всегда нужно стопроцентно отдаваться. А не так, как я иногда: 80% спорта, 20% личной жизни, хожу, мечтаю".

Даже спустя день в это так не хочется верить. Но Исинбаева – не чемпионка мира. Хотя, возможно, этот проигрыш, и правда, был очень нужен. Как она умеет злиться, анализировать все свои ошибки, а потом собираться, все видели не раз. Возможно, именно после Берлина Елена Исинбаева покажет прыжки, которых вообще в мире еще никто не видел.

Это уже второе обидное поражение в этом году, но Исинбаева все еще – лучшая в мире. Впереди – сборы, чемпионаты, Олимпиада-2012 года. И обязательно – "золото" и новый мировой рекорд. 5 метров 6 сантиметров – высота, до которой никому, кроме Исинбаевой, просто не добраться.