Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

Имущество Мэдоффа уйдет с молотка

В США уйдет с молотка имущество "махинатора века" – Бернарда Мэдоффа. Торги откроются в Нью-Йорке в субботу, на них выставлены одежда, часы, украшения и другие предметы роскоши, принадлежавшие бизнесмену и его супруге.

В США уйдет с молотка имущество "махинатора века"Бернарда Мэдоффа. Торги откроются в Нью-Йорке в субботу, на них выставлены одежда, часы, украшения и другие предметы роскоши, принадлежавшие бизнесмену и его супруге.

Как сообщалось ранее, минувшим летом предпринимателя приговорили к 150 годам тюремного заключения. Почти полвека назад Бернард Мэдофф основал крупнейшую в истории финансовую пирамиду. Вырученные на запланированных торгах средства – предположительно, это будет около полумиллиона долларов – пойдут на выплату компенсаций пострадавшим, хотя вряд ли эта сумма покроет все долги мошенника. Ведь за несколько десятилетий махинаций Бернард Мэдофф заработал 50 миллиардов долларов, напоминают "Вести".

Тем временем в США арестованы программисты, работавшие в компании Бернарда Мэдоффа. Они обвиняются в преступном сговоре, получении взяток и фальсификации финансовой отчетности. У Мэдоффа арестованные работали на протяжении 20 лет.

В середине июля текущего года Бернард Мэдофф начал отбывать свой 150-летний срок тюремного заключения, к которому он был приговорен за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и лжесвидетельство. Основатель "финансовой пирамиды века" признал себя виновным по всем пунктам обвинения. От действий Бернарда Мэдоффа пострадали около трех миллионов человек по всему миру, напоминает ИТАР-ТАСС.

Бернард Мэдофф возглавлял фирму "Бернард Эл Мэдофф инвестмент секьюритиз", которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Параллельно он создал отдельный бизнес по управлению активами, который функционировал в режиме финансовой пирамиды. Когда афера лопнула в декабре прошлого года, выяснилось, что потери вкладчиков исчисляются десятками миллиардов долларов.

Мэдофф начал раскручивать свою пирамиду еще в 80-е годы прошлого века, и она продолжала действовать вплоть до его ареста. Он обещал инвесторам вложить их деньги в акции, опционы и другие ценные бумаги "крупных, хорошо известных корпораций", гарантируя при этом стабильные дивиденды и минимум риска, однако подавляющая часть полученных таким образом средств инвесторов была использована им для периодического погашения акций другим пайщикам. На деле никаких акций не существовало, хотя клиенты Мэдоффа регулярно получали липовые месячные отчеты, свидетельствовавшие о якобы бурной инвестиционной деятельности его фирмы.