Тема:

Демарш оппозиции в Госдуме 14 лет назад

Жириновского возмутило сравнение оппозиции с Карлсоном

Жириновского возмутило сравнение оппозиции с Карлсоном
Не улеглись страсти рядах либерал-демократов. Как сообщают "Вести", Владимир Жириновский высказал своё недовольство выступлением единоросса Андрея Макарова. Комментируя акцию протеста трёх оппозиционных партий, он сказал буквально следующее: "Как Карлсон улетели, но обещали вернуться".

Не улеглись страсти рядах либерал-демократов, после демарша трёх оппозиционных фракций Госдумы, предпринятого в знак протеста против объявления итогов выборов 11 октября. Как сообщают "Вести", Владимир Жириновский высказал своё недовольство выступлением единоросса Андрея Макарова.

Тот, комментируя акцию протеста трёх оппозиционных партий, сравнил их со сказочным персонажем. Макаров сказал буквально следующее: "Как Карлсон улетели, но обещали вернуться".

"Считаю недопустимым для некоторых депутатов называть партии Карлсона и ещё какими-нибудь обидными кличками. Считаю недопустимым называть их балластом. Балласт – это те, кто не умеет управлять. Те, кто довёл страну до последнего кризиса", – заявил с трибуны Думы Владимир Жириновский.

В ответ пришлось объясняться адвокату Андрею Макарову, который в Думе занимает пост заместителя председателя парламента по бюджету и налогам.

"А вот это – классический пример дискуссии со стороны наших коллег, которых обидели слова о Карлсоне, – заявил он. Честно говоря, я выбрал Карлсона, как персонаж, который, во-первых, добрый, во-вторых, его любят люди, а, в-третьих, у него пропеллер есть! Не Баба-Яга, не Бармалей, чтобы не пугать оппозицию этими ужасными героями".

После чего, обращаясь к оппозиции Андрей Макаров добавил, поясняя своё сравнение: "Я имел в виду то, что вы – добрые, что вы обязательно вернётесь в зал. И вы вернулись!".

Пленарное заседание Госдумы 14 октября прошло в неполном составе. Точнее, присутствовали лишь депутаты от "Единой России". Утром зал заседаний друг за другом покинули сразу три фракции. Напомним, что первыми это сделали депутаты от ЛДПР. Их примеру последовали "Справедливая Россия" и КПРФ. Причина – несогласие с итогами местных выборов 11 октября.