Тема:

Пожар в "Хромой лошади" 2 года назад

Москва и Челябинск готовы принять новых пациентов из Перми

Медики  готовы принять новых пациентов
Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на субботу, 5 декабря. Во время огненного шоу в здании вспыхнул потолок, после чего огонь моментально охватил все помещение
Большинство пострадавших были вывезены спецрейсами МЧС
Ночью из Перми прилетел очередной самолёт МЧС с пострадавшими
Медики  готовы принять новых пациентов
Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на субботу, 5 декабря. Во время огненного шоу в здании вспыхнул потолок, после чего огонь моментально охватил все помещение
Большинство пострадавших были вывезены спецрейсами МЧС
Ночью из Перми прилетел очередной самолёт МЧС с пострадавшими
Большинство пострадавших при пожаре в Перми были вывезены спецрейсами МЧС. 23 человека доставлены в Москву, еще 7 отправлены в клиники Челябинска. Медики уверяют, что готовы принять новых пациентов.

Большинство пострадавших, получивших серьезные травмы при пожаре в ночном клубе, были вывезены из Перми спецрейсами МЧС. 23 человека доставлены в Москву, еще семеро отправлены в клиники Челябинска. Не исключено, что потребуется дополнительная эвакуация, и медики уверяют, что готовы принять новых пациентов.

В Московском аэропорту "Домодедово" фактически круглосуточно ведут дежурство десятки карет скорой помощи. Ночью из Перми прилетел очередной самолёт МЧС с пострадавшими во время пожара в клубе "Хромая лошадь".

"Полёт нормально прошёл, все на аппарате, все в стабильном состоянии", – сообщил заведующий оперативно-диспетчерским отделом территориального центра медицины катастроф Московской области Сергей Емельянов – У пострадавших ожоги верхних дыхательных путей и ожоги третьей-четвёртой степени".

Первым бортом в Институт скорой помощи имени Склифосовского, Институт хирургии имени Вишневского и в 36-ю городскую больницу были доставлены 15 человек. Рано утром в аэропорту приземлился самолёт ещё с восьмью пострадавшими.

Чтобы максимально быстро доставить людей до больниц, даже одну карету скорой помощи обязательно сопровождала патрульная машина ГИБДД. Врачи, находящиеся на работе уже более суток и принимающие пострадавших из Перми, отмечают хорошо слаженную работу всех служб непосредственно на месте трагедии и при транспортировке, которая в свою очередь была организованна так, что во время перелёта состоянии ни одного человека не ухудшилось.

"У нас было всё, все медикаменты и оборудование, но в целом мы беспокоимся за их жизнь. Хотя пока сюда прилетели все в том же состоянии, в котором улетали из Перми, без ухудшения. И, собственно, в Челябинск тоже прилетели все без ухудшения", – говорит министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Челябинские специалисты были одними из первых, кто прилетел в Пермь на помощь местным медикам. Врачам отменяли выходные и давали всего тридцать минут на сборы и дорогу до аэропорта. Сейчас в ожоговом центре 6-й городской больницы Челябинска находятся семь человек. В общей сложности, заявляет руководство центра, они готовы принять порядка сорока пострадавших.

"Врачи-комбустиологи трудятся, занимается и пластическая хирургия. На сегодняшний день всё, что есть, – всё будет в полном объёме и на профессиональном уровне", – уверен главный врач Челябинской городской клинической больницы номер 6 Игорь Скорик.

В московских клиниках для пострадавших из Перми были зарезервированы 58 мест. Эта цифра, если понадобится, будет увеличена. В Институте хирургии имени Вишневского сегодня утром уже прошли первые операции. "Сейчас проводим интенсивные противошоковые и реанимационные мероприятия. Позже мы начнём перевязки и операции в расширенном режиме", – сообщил заместитель директора Института Андрей Фёдоров.

Между тем в столицу приезжают родственники пострадавших при пожаре. Городские власти забронировали для них номера в гостиницах, расположенных как можно ближе к медицинским центрам.