В Туркменистане пущен новый газопровод, по которому топливо пойдёт из этой республики в Китай через Казахстан и Узбекистан. Лидеры этих стран участвовали в торжественной церемонии открытия, которая прошла в Ашхабаде.

В Туркменистане пущен новый газопровод, по которому топливо пойдёт из этой республики в Китай через Казахстан и Узбекистан. Лидеры этих стран участвовали в торжественной церемонии открытия, которая прошла в Ашхабаде, сообщают "Вести". 

Длина трубопровода - 7 тысяч километров. Работы по его строительству заняли меньше трёх лет. Выход на проектную мощность (40 миллиардов кубометров газа в год) ожидается в 2013 году. О цене, по какой Китай будет покупать туркменский газ, пока не сообщается.