Скончалась легендарная разведчица Елизавета Мукасей

Легендарная советская разведчица-нелегал Елизавета Мукасей (Эльза), скончалась на 98-м году жизни.

Легендарная советская разведчица-нелегал Елизавета Мукасей (Эльза), скончалась на 98-м году жизни.

"Елизавета Ивановна была супругой недавно ушедшего от нас выдающегося разведчика Михаила Мукасея", – сказал руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Иванов.

Под оперативными псевдонимами Зефир и Эльза более 50 лет они "преданно, беззаветно, порой смертельно рискуя жизнями прослужили своей Отчизне", – подчеркнул Иванов.

Елизавета Мукасей родилась 29 марта 1912 года в городе Уфе в бедной рабочей семье. Девичья фамилия – Емельянова. Ее семья в конце 1917 года, спасаясь от голода и разрухи, переехала в Ташкент. Лиза попала в интернат, где успешно закончила среднюю школу, а в 1929 году поступила в Ленинградский университет. По окончании биологического факультета работала на фабрике, затем, в 1938-1939 годах – директором школы рабочей молодежи. С 1939 по 1943 год находилась с мужем, разведчиком-нелегалом, в служебной командировке в городе Лос-Анджелесе (США). В 1943-1949 годах она – секретарь Художественного совета МХАТа. В 1947 году началась специальная подготовка "Эльзы" по изучению немецкого и польского языков, радиодела, азбуки Морзе
и приему на слух, работе на рации. С 1955 по 1977 год – разведработа в особых условиях заграницы. Радист резидентуры Эльза поддерживала двустороннюю связь с Центром без единого сбоя в течение всего срока командировки. За последние три года работы в нелегальных условиях Зефир и Эльза совершали много служебных поездок по странам Европы с разведывательными заданиями, привозя информацию, которая получила высокую оценку Центра. По возвращении на Родину опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов, отдавая их воспитанию и обучению свои силы и знания.

Елизавета Ивановна – автор многих учебников и пособий для разведшкол. Почетный сотрудник госбезопасности, подполковник. Имеет многие государственные награды, в том числе медаль "За боевые заслуги". Награждена орденами Св. кн. Александра Невского 1-й степени, Ю. В. Андропова (с вручением золотой медали) – за выдающийся вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации, передает ИТАР-ТАСС.