Матти Анттонен: Финляндия поддерживает снятие визовых ограничений

Финляндия готова проголосовать за отмену визового режима между Россией и Евросоюзом. Об этом в интервью каналу "Вести" заявил посол Финляндии в России Матти Анттонен. О возможности снятия визовых ограничений между Россией и Евросоюзом уже в 2010 году заявил глава МИД Италии Франко Фраттини.

Финляндия готова проголосовать за отмену визового режима между Россией и Евросоюзом. Об этом в интервью каналу "Вести" заявил посол Финляндии в России Матти Анттонен.

О возможности снятия визовых ограничений между Россией и Евросоюзом уже в 2010 году заявил глава МИД Италии Франко Фраттини, объяснив, что после принятия европейской Конституции, можно легче преодолевать вето по сложным вопросам внешней политики.

"И для России, и для Финляндии – это, безусловно, важный вопрос, – считает Матти Анттонен. – У нас всегда было много российских туристов, в Финляндии тоже интересуются Россией". Он убежден, что после введения безвизового режима туристов было бы, конечно, больше. "Поэтому наши шаги должны быть направлены на то, чтобы люди спокойно свободно передвигались", – резюмирует посол Финляндии в России.

Он отметил, что финский бизнес также чувствует себя в России достаточно хорошо. "Конечно, кризис несколько помешал, спрос упал. Но я довольно оптимистично настроен", – подчеркнул Матти Анттонен, высказав мнение, что российско-финские отношения будут развиваться динамично, когда кризис закончится.

Анттонен уточнил, что российский бизнес в Финляндии тоже работает довольно успешно: в числе инвесторов – "Лукойл" и "Норильский никель", есть проекты и в области нанотехнологий, есть и другие фирмы, не такие крупные. "Мы заинтересованы в том, чтобы и российские инвесторы приходили в Финляндию, инвестировали свои средства и создавали рабочие места для финнов", – заявил посол.