Тема:

Обыски в ТНК-BP 17 лет назад

ТНК-ВР: Илья Заславский является сотрудником нашей компании

Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР подтверждает, что Илья Заславский, обвиняемый в коммерческом шпионаже, является сотрудником компании
Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР подтверждает, что Илья Заславский, обвиняемый в коммерческом шпионаже, является сотрудником компании
Читать Вести в MAX
ТНК-ВР подтверждает, что Илья Заславский, обвиняемый в промышленном шпионаже, является сотрудником компании. Вчера ФСБ предъявило обвинения сотруднику ТНК-ВР и руководителю проекта британского совета "Клуб выпускников" Илье и Александру Заславским в промышленном шпионаже.

Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР подтверждает, что Илья Заславский, обвиняемый в коммерческом шпионаже, является сотрудником компании.

"Мы подтверждаем, что он является нашим сотрудником, но о возбуждении уголовного дела нам стало известно из заявления ФСБ (распространенного СМИ)", – сообщил ИТАР-ТАСС представитель ТНК-ВР Александр Шадрин. По его словам, компания продолжает работать в обычном режиме и оказывает помощь следствию. "Компания продолжает оказывать содействие правоохранительным органам в рамках установленных законом процедур. В настоящее время ТНК-ВР продолжает производственную деятельность в обычном режиме", – отметил он. Шадрин подчеркнул, что ТНК-ВР "является коммерческой организацией, которая осуществляет свою деятельность в России на основе строгого соблюдения законодательства". "Мы всегда выступали и выступаем против любых противозаконных действий, целью которых является нанесение ущерба РФ, а также против использования недобросовестных методов конкурентной борьбы", – сказал он.

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ сообщил вчера, что сотруднику ТНК-ВР и руководителю проекта британского совета "Клуб выпускников" Илье и Александру Заславским предъявлено обвинение в промышленном шпионаже. По информации ФСБ России, указанные лица "осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ".

Заславские, имеющие гражданство РФ и США, были задержаны 12 марта Следственным управлением ФСБ России при попытке получения закрытой информации, составляющей коммерческую тайну, от гражданина России – сотрудника одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса. В тот же день в отношении них была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а 18 марта подозреваемым предъявлено обвинение, сообщили в ФСБ РФ.

Там уточнили, что "19 марта в рамках данного уголовного дела проведены обыски в помещениях компаний "ТНК-ВР" и "ВР Трейдинг ЛТД". "В ходе обыска были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие факт промышленного шпионажа, а именно: копии документов органов государственной власти и управления Российской Федерации, докладных и аналитических записок, относящихся к тематике недропользования, по предварительной оценке отнесенных к коммерческой тайне; визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ", – заявили в ФСБ.

В настоящее время следственные действия продолжаются.

Сообщения о том, что правоохранительные органы проводят следственные действия в московском офисе британской нефтяной компании ВР, и российско-британской ТНК-ВР появились в среду. В свою очередь, Департамент экономической безопасности МВД уточнил, что "никаких претензий к самой компании пока нет", отмечает ИТАР-ТАСС.