С признаками ОРВИ госпитализирован ребенок, прилетевший из США

Вторая волна гриппа ожидается в Центральной России со дня на день. А в Калининграде эпидемия уже в разгаре. Особенно тяжело переносят грипп дети
С признаками острой респираторной вирусной инфекции госпитализирован ребенок, прибывший в Россию из США, сообщили в пятницу в Роспотребнадзоре.

С признаками острой респираторной вирусной инфекции госпитализирован ребенок, прибывший в Россию из США, сообщили в пятницу в Роспотребнадзоре.

За прошедшие сутки из стран, неблагополучных в эпидемическом отношении по "свиному гриппу", прибыло 79 рейсов. Были осмотрены 4506 пассажиров и 585 членов экипажа.

В настоящее время предприняты все меры по недопущению завоза и распространения инфекции на территорию России, заверяют в Роспотребнадзоре, продолжается контроль над состоянием здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран.

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания, вызванного вирусом гриппа A (H1N1), зарегистрированы в 24 странах мира. Лабораторно подтверждены 2384 случая инфекции в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Южной Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше. Из них 44 - с летальным исходом.

Период угрозы эпидемии гриппа по-прежнему находится на 5-м уровне. В связи с чрезвычайной ситуацией ВОЗ продолжает распределение запасов антивирусных препаратов среди наиболее нуждающихся стран.

В Российской Федерации случаев заболеваний, вызванных новым вирусом гриппа, не зарегистрировано, сообщает "Интерфакс".