Операция по освобождению украинского судна "Фаина", которое находилось в плену у сомалийских пиратов более четырех месяцев, была профинансирована за счет благотворительных взносов. По словам главы секретариата президента Украины, деньги выделил меценат Виктор Пинчук.

Операция по освобождению украинского судна "Фаина" из плена сомалийских пиратов была профинансирована исключительно за счет благотворительных взносов. Об этом сообщил в понедельник глава секретариата президента Украины Виктор Балога.

"За освобождение моряков и судна не было заплачено ни одной гривны из государственного бюджета. Все финансирование операции, в том числе и выкуп пиратам, осуществлено за личные средства частных лиц", – отметил Балога. Он пояснил, что в бюджете нет статьи "деньги на освобождение заложников", поэтому пришлось аккумулировать необходимую сумму из внебюджетных источников.

Глава секретариата президента сообщил, что он как "координатор спецоперации" официально обратился за помощью, прежде всего, к тем украинским бизнесменам, кто хорошо известен своими благотворительными проектами. "В итоге львиную долю расходов – а это несколько миллионов долларов – на освобождение украинских моряков профинансировал предприниматель и меценат Виктор Пинчук. Это были его личные средства, которые он, как основатель благотворительного фонда, решил предоставить для освобождения экипажа судна", передает ИТАР-ТАСС.

Балога подчеркнул, что государство выразило признательность всем, кто помог вернуть украинских моряков на родину. Президент Украины лично поблагодарил Пинчука за вклад в операцию по освобождению "Фаины". По словам Балоги, Виктор Ющенко своим указом отметил государственными наградами четырех старших офицеров Службы внешней разведки Украины, которые принимали непосредственное участие в спецоперации по освобождению из пиратского плена экипажа судна.

Украинский сухогруз "Фаина" с оружием и военной техникой на борту попал в плен к пиратам 25 сентября прошлого года. На момент захвата на судне находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна Владимир Колобков скончался через несколько дней после захвата. 5 февраля пираты получили от израильской фирмы-судовладельца 3,2 миллиона долларов выкупа и покинули судно. 13 февраля экипаж вернулся на родину.