НАТО нацелено на стратегическое партнерство с Россией

НАТО нацелено на стратегическое партнерство с Россией
Новая концепция НАТО предусматривает развитие стратегического партнерства с Россией. Об этом заявил министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг, выступая на 45-й Международной конференции по безопасности.

Новая концепция НАТО предусматривает развитие стратегического партнерства с Россией. Об этом заявил министр обороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг, выступая на 45-й Международной конференции по безопасности. "Стратегическое партнерство с Россией нужно восстановить и развивать", – сказал он. По его словам, разработка новой стратегической концепции альянса включает, в частности, достижение консенсуса всех 28 государств НАТО относительно задач и перспектив деятельности блока. Важное значение имеют выработка концепции обеспечения безопасности, балансы между вопросами коллективной обороны, новых инициатив в области разоружения и контроля над вооружениями, включая сокращения запасов ядерных боезарядов.

Как подчеркнул Юнг, НАТО призвана проводить политику открытых дверей. При этом альянс намерен руководствоваться принципами сетевой безопасности, гармонизируя и синхронизируя процессы военного планирования. Информируя о стратегии НАТО в Афганистане, глава германского оборонного ведомства напомнил, что альянс присутствует в этой стране с 2003 года. "И теперь нужно говорить о том, что нам нужна новая общая стратегия в Афганистане, которая позволила бы более эффективно работать", – указал он.

По его словам, только с помощью военных действий в Афганистане успеха не добиться, и общественность должна знать, чего же смог досичь альянс в этой стране. Из-под гнета талибов были освобождены 20 миллионов людей, сказал Юнг. Он констатировал, что улучшилась ситуация в области образования (в Афганистане сейчас насчитывается 7 миллионов школьников), развивается инфраструктура, строятся дороги, ведется подготовка афганских сил безопасности. "Однако нужно работать еще более эффективно", – подчеркнул Юнг, сообщив, что "совместно с Францией мы хотим создать в Афганистане школу логистики, инженерных войск и обороны".

В этом году, продолжал министр, на нужды развития Афганистана будет выделено до 170 миллионов евро так называемой "зимней помощи". "Важно, чтобы она дошла до людей", – подчеркнул он. Одна из важнейших задач – распространения доверия на весь Афганистан, и именно это является гарантией успеха, полагает он. По его словам, в Афганистан было направлено 3,5 тысячи военнослужащих бундесвера, а сейчас их число доведено до 4,5 тысяч. Кроме того, США намерены увеличить численность своего воинского контингента в Афганистане. Таким образом, в общей сложности там будет насчитываться 160 тысяч военнослужащих, что необходимо в интересах повышения безопасности. Следует учесть, что в Афганистане действуют около 1,5 тысяч террористов, которые готовы к применению силы, мотивировал Франц-Йозеф Юнг.