Россия и Индия будут сотрудничать в сфере атома, туризма и финансов

Дмитрий Медведев  прибыл с первым официальным визитом в Индию
Совместную политическую декларацию и Контрольный список приоритетных задач по дальнейшему продвижению стратегического партнерства в 2009 год приняли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх по итогам переговоров в пятницу в Дели.

Совместную политическую декларацию и Контрольный список приоритетных задач по дальнейшему продвижению стратегического партнерства в 2009 год приняли президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх по итогам переговоров в пятницу в Дели.

Также в Дели подписано соглашение о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков АЭС "Куданкулам", а также атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Индии.

Подписавший соглашение с российской стороны глава Росатома Сергей Кириенко сообщил журналистам, что документ предусматривает строительство четырех новых блоков АЭС "Куданкулам", а также проработку вопроса о строительстве на новой площадке, как минимум, еще одной АЭС, по масштабам сопоставимой с "Куданкулам".

Помимо этого, по итогам российско-индийских переговоров подписан меморандум о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством РФ и Индийской организацией космических исследований о совместных работах в области пилотируемых программ.

В соответствии с этим документом, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, ориентировочно в 2013 году будет осуществлен запуск российским кораблем "Союз" индийского космонавта, а Индия совместно с Россией начнет создание своего пилотируемого корабля и центра подготовки космонавтов. Ожидается, что первый пилотируемый запуск индийского корабля состоится не ранее 2015 года.

Также в Дели подписан меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по финансовым рынкам РФ и Советом по ценным бумагам и биржам Индии по вопросам сотрудничества и обмена информации.

ФСФР также заключила с Подразделением финансовой разведки Индии соглашение о взаимодействии в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Подписана межправительственная программа совместных действий на период 2009-2010 годов о сотрудничестве в области туризма. Меморандум о взаимопонимании подписали сопредседатели российско-индийского Совета руководителей предприятий, а Меморандум о сотрудничестве - Российская таможенная академия РФ и индийская Национальная академия таможни, акцизов и противодействия наркотикам.

Управление закупок Минобороны Индии и "Рособоронэкспорт" подписали контракт на поставку 80 вертолетов Ми-17В-5. Кроме того был подписан протокол XIV заседания Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.