Третье чтение поправок в Конституцию состоится 21 ноября

Государственная дума рассмотрит в третьем, окончательном, чтении президентские поправки в Конституцию РФ в пятницу, 21 ноября. Поправки предусматривают увеличение сроков полномочий главы государства и депутатов до 6 и 5 лет и установление контрольных функций Госдумы над правительством.

Государственная дума рассмотрит в третьем, окончательном, чтении президентские поправки в Конституцию РФ об увеличении сроков полномочий главы государства и депутатов, а также об установлении контрольных функций парламента над правительством в пятницу, 21 ноября. Об этом сообщил в четверг первый вице-спикер палаты Олег Морозов по итогам Совета нижней палаты, утверждающего повестку дня пленарных заседаний.

"Совет принял такое решение, и мы рассмотрим поправки в Конституцию", - сказал он, подчеркнув, что "они будут приняты в неизменном виде".

Морозов также подчеркнул, что тот факт, что президентские поправки не были приняты Госдумой в среду сразу во втором и третьем чтениях, означает, что "палата трижды фиксирует свое отношение к президентским поправкам". По его словам, к этим законопроектам сейчас "нет никаких замечаний, никаких поправок, завтра все фракции выскажутся по мотивам в течение отведенных трех минут". По мнению первого вице-спикера, сценарий рассмотрения поправок в Конституцию РФ может быть только один - "парламентское большинство проголосует в их поддержку".

Проекты поправок в Конституцию РФ были внесены в нижнюю палаты президентом РФ Дмитрием Медведевым 11 ноября и одобрены Госдумой в первом и втором чтениях 14 и 19 ноября, напоминает ИТАР-ТАСС. Поправки предусматривают увеличение сроков полномочий главы государства и депутатского корпуса до 6 и 5 лет и установление контрольных функций Госдумы над правительством.