Медведев: однополярный мир – несостоятелен

События, которые произошли в августе на Кавказе, подтвердили тот факт, что в рамках блоковых подходов в мировой политике сдержать агрессию оказалось невозможно. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на Конференции по мировой политике в Эвиане (Франция). "Система, которая основана на однополярности, оказалась несостоятельной", – заявил Медведев.

События, которые произошли в августе на Кавказе, подтвердили тот факт, что в рамках блоковых подходов в мировой политике сдержать агрессию оказалось невозможно. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая на Конференции по мировой политике в Эвиане (Франция).

"Проблемы, которые здесь обсуждаются, свидетельствуют о то, что мир переживает важный период развития. События, которые случились в августе на Кавказе, подтвердили, что в рамках блоковых подходов умиротворить или сдержать агрессию оказалось невозможно. И если безответственные действия правящего режима небольшой страны способны дестабилизировать ситуацию в мире, это свидетельство того, что система, которая основана на однополярности, оказалась несостоятельной", – заявил Медведев.

"Ясно, что экономический эгоизм – тоже следствие проявления однополярного мира. Бесперспективность такой политики для глобального экономического развития тоже очевидна", – добавил российский президент.

"Считаю важным как минимум успокоиться и хотя бы отказаться от конфронтационной риторики, которая в силу законов жанра рано или поздно начинает жить своей жизнью", – продолжил президент. "Мы обмен любезностями не раз уже проходили, и нам казалось, что в его бесперспективности убедились практически все", – добавил он.

"Это все из прошлого, как из прошлого – советология, а советология, как и паранойя опасная болезнь", – подчеркнул Медведев. "И жаль, что ею по сей день страдает часть администрации США", – отметил российский лидер.

Медведев убежден, что "новое издание холодной войны" – нам сегодня не грозит, как бы глубоко эти подходы ни сидели в головах отдельных политиков". Президент РФ отметил, что Россия "абсолютно не заинтересована в конфронтации". "Успешное развитие России возможно лишь в условиях прозрачных и равноправных международных отношений, и это – залог стабильности мира", – убежден он. При этом "Россия открыта для сотрудничества". "И мы намерены взаимодействовать ответственно и прагматично", – отметил Медведев.

По словам российского президента, события двух последних месяцев дают пример такого прагматичного взаимодействия России с Евросоюзом. "Когда России, Европе, всему миру был навязан кавказский кризис, мы смогли действовать инициативно и скоординировано, с пониманием ответственности за наше общее европейское будущее", – сказал он.

Президент особо выделил смелые, ответственные действия Николя Саркози как президента Франции и председателя ЕС.