Медведев дал поручения по реализации Послания Федеральному Собранию

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по реализации своего Послания Федеральному Собранию от 5 ноября нынешнего года. Поручения касаются реформирования политической системы, развития судебной системы, российского федерализма, образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения, а также международных отношений.

Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений по реализации своего Послания Федеральному Собранию от 5 ноября нынешнего года. Поручения даны правительству, Совету безопасности и администрации президента РФ.

Поручения касаются реформирования политической системы, развития судебной системы, российского федерализма, образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения, а также международных отношений.

В частности, Дмитрий Медведев поручил подготовить изменения в законодательные акты, предусматривающие:

гарантии представительства в Госдуме политических партий, федеральные списки кандидатов которых получили от 5 до 7 процентов голосов избирателей на выборах депутатов;

представление предложений президенту РФ по кандидатурам высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ политическими партиями, списки кандидатов которых получили наибольшее число голосов избирателей на выборах в органы государственной власти субъектов РФ;

отмену избирательного залога на выборах в федеральные органы госвласти, органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления;

поэтапное снижение количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Госдумы; формирование Совета Федерации из числа лиц, избранных в законодательные органы госвласти субъектов РФ и представительные органы муниципальных образований; отмену требования о сроке проживания лица в соответствующем субъекте для избрания (назначения) членом СФ;

поэтапное снижение минимальной численности членов политической партии для ее регистрации и деятельности; ротацию руководителей коллегиальных постоянно действующих руководящих органов политической партии, предусматривающую, что одно и то же лицо не может замещать соответствующую руководящую должность в аппарате политической партии более установленного срока;

возможность представительным органам местного самоуправления более действенно контролировать, а при необходимости отстранять от должности руководителей муниципалитетов (глав муниципальных образований, местной администрации) либо отзывать их;

гарантии освещения в государственных средствах массовой информации деятельности членов СФ и депутатов Госдумы.

Президент также поручил принять дополнительные меры для привлечения к законотворческому процессу представителей неправительственных организаций и Общественной палаты РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев также поручил внести изменения в законы в целях совершенствования судебной системы. Изменения должны предусматривать сокращение сроков рассмотрения гражданских дел в судах, введение дополнительных мер ответственности за создание препятствий, ведущих к затягиванию судопроизводства, и установление механизма возмещения ущерба, причиненного гражданам при нарушении их прав на судопроизводство в определенные сроки, а также на своевременное и в полном объеме исполнение судебных решений.

Глава государства поручил "представить на утверждение Национальную образовательную инициативу "Наша новая школа", а также "обеспечить разработку и введение в действие федерального государственного образовательного стандарта общего образования".

Также президент России поручил "разработать и начать внедрение новых технологий и методик при реализации образовательных программ в общеобразовательных учреждениях, а также разработать порядок проектирования и строительства школ, формирования их материально-технической базы с учетом результатов, полученных в ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование". Следующее поручение главы государства касается предложения "по объявлению 2010 года в России Годом учителя".

В области здравоохранения Медведев потребовал "утвердить государственную программу развития здравоохранения, предусмотрев механизмы, обеспечивающие ответственность врачей и медицинских организаций за качество и результаты работы, а также поэтапный переход на полный тариф на медицинские услуги и на оказание всего объема медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования".

Поручения в сфере пенсионного обеспечения россиян связаны с необходимостью "разработать механизм компенсации затрат работодателей, связанных с повышением тарифов на пенсионное страхование".