Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

Дело захватчиков Arctic Sea рассмотрит Басманный суд Москвы

Сухогруз Arctic Sea должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась еще 28 июля
Среди доставленных в суд предполагаемых захватчиков Arctic Sea – граждане России, Испании и Литвы. А также лица без гражданства. Им инкриминируется обвинение по статьям "Похищение человека" и "Пиратство, совершенное организованной группой".

В Басманный суд Москвы доставлены предполагаемые захватчики сухогруза Arctic Sea. Практически все они – безработные, кроме Игоря Борисова, который был строителем в компании "Профсомнет", и арматурщика организации "К-Мост" Алексея Булеева. Согласно поступившим в суд материалам, Дмитрий Бартенев является гражданином России, Евгений Миронов – Испании, а Виталий Лепин – Литвы, еще по трем задержанным информации об их гражданстве пока нет.

Сегодня суд рассмотрит ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ о заключении их под стражу. Восемь человек, задержанные на борту сухогруза Arctic Sea во время спецоперации, проведенной моряками российского сторожевого корабля "Ладный", подозреваются в том, что захватили судно с российских экипажем на борту. Им инкриминируется обвинение по статьям УК РФ "Похищение человека" и "Пиратство, совершенное организованной группой".

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась 28 июля. Позднее выяснилось, что 24 июля в 23:00 по московскому времени к сухогрузу в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек. Сославшись на неисправность своей лодки, они поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. После этого судно взяло курс в сторону западного побережья Африки.

Морские пираты отключили на судне навигационное оборудование и средства связи. 17 августа Arctic Sea был обнаружен у берегов Кабо-Верде российским военным кораблем и взят под контроль без применения оружия. А фигуранты рассматриваемого сегодня в Басманном суде дела были доставлены 20 августа в московский следственный изолятор "Лефортово", напоминает ИТАР-ТАСС.