Теракт в Цхинвали осужден Евросоюзом

Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Теракт в Цхинвали
Террористический акт, совершенный в пятницу в столице Южной Осетии городе Цхинвали, и унесший жизни семи российских миротворцев, осужден Евросоюзом. Об этом говорится в заявлении МИД Франции, председательствующей с настоящее время в ЕС. "ЕС желает, чтобы на эти происшествия был пролит свет. Для того, чтобы сохранить мир и безопасность в этом регионе, должны быть приложены все необходимые усилия", – отмечается в документе.

Террористический акт, совершенный в пятницу в столице Южной Осетии городе Цхинвали, и унесший жизни семи российских миротворцев, осужден Евросоюзом. Об этом говорится в заявлении МИД Франции, председательствующей с настоящее время в ЕС. "Председатель Евросоюза [Франция] осуждает акты насилия, совершенные в последние несколько дней в Грузии, будь то убийство грузинских полицейских или теракт в Цхинвали, жертвами которого стали россияне", – говорится в заявлении. В документе также отмечается, что "председатель ЕС приносит свои соболезнования семьям и близким погибших, а также грузинским и российским властям".

"ЕС желает, чтобы на эти происшествия был пролит свет. Для того, чтобы сохранить мир и безопасность в этом регионе, должны быть приложены все необходимые усилия", – цитирует РИА Новости текст заявления МИД Франции.

В минувшую пятницу во время проведения планового патрулирования российскими миротворцами в районе грузинского села Дици были задержаны два автомобиля ВАЗ-2109 и четыре человека без документов. При осмотре было обнаружено стрелковое оружие и гранаты. Один из автомобилей был с грузинскими номерами. Для проведения досмотра и установления личности задержанные были отконвоированы в расположение объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира. При проведении досмотра произошел взрыв одного из автомобилей. В результате семь миротворцев погибли и восемь получили ранения. По предварительной оценке, мощность взрывного устройства составила 20 килограммов в тротиловом эквиваленте. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал произошедшее в Цхинвале "целенаправленным терактом, подготовленным МГБ Грузии". Минобороны России расценивает взрыв у расположения штаба российских миротворцев в Цхинвале как тщательно спланированный террористический акт (ФОТО), направленый на срыв выполнения плана Медведева-Саркози.