Тема:

X съезд "Единой России" 15 лет назад

Выступление Дмитрия Медведева на Х съезде "Единой России"

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил в четверг на Х съезде партии "Единая Россия". Вести.Ru публикуют полный текст выступления.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил в четверг на Х съезде партии "Единая Россия". Вести.Ru публикуют полный текст выступления.

"Рад приветствовать делегатов и гостей съезда. "Единая Россия" – это ведущая политическая сила страны, если говорить проще – правящая партия.

Столь высокие позиции в обществе ко многому обязывают. Они, разумеется, открывают и огромные возможности для активной, созидательной деятельности. Прежде всего, хотелось бы поблагодарить вас за конкретную ежедневную работу, которую вы проводите в сфере законотворческой деятельности и с избирателями в регионах.

Благодаря парламентскому влиянию вашей партии Госдума оперативно принимает необходимые стране законы. Именно ваши фракции обеспечивают стабильную и конструктивную работу законодательных собраний всех уровней, объединяют и депутатский корпус страны, и само общество для решения общенациональных задач.

Важнейшая из этих задач сегодня – это преодоление негативных последствий глобального кризиса. Я уже говорил не так давно, что в этот непростой период государство будет выполнять свои социальные обязательства перед гражданами, и "Единая Россия", которая располагает огромными организационными ресурсами, огромными организационными возможностями должна быть максимально вовлечена в такую работу.

Напомню, что по нашей Конституции, Россия – социальное государство. Судьбы конкретных людей, поддержка тех, кто в этом нуждается, всегда должны быть в центре вашей деятельности. Эта работа объективно выходит на передний план. В сегодняшних условиях исключительное значение имеет повседневный диалог с людьми, хорошее знание проблем, с которыми они сталкиваются. Нужно четко знать их нужды и запросы, а главное – помогать им в решении насущных проблем.

Рассчитываю также на вашу активную поддержку действий правительства. Наша общая задача – не только сохранить достигнутые социальные стандарты жизни граждан, но и обеспечить условия их дальнейшего роста.

Необходимостью адаптации государственных и политических институтов к современной ситуации, к тем вызовам, с которыми сталкивается наша страна, обусловлены десять политических инициатив, которые я обозначил в Послании.

Они направлены на развитие демократии и повышение качества народного представительства во власти, на рост числа участников политического процесса и политической конкуренции, на усиление роли и влияния различных социальных групп – как можно большего числа граждан – в политической жизни страны, на расширение их прямого участия как в формировании органов власти, так и в контроле за их деятельностью.

И наконец, большое значение имеют вопросы развития партийной демократии. Партии, как известно, создаются не для удовлетворения амбиций их лидеров, а ради интересов граждан и общества.

Сегодня крайне важно вовлекать в реализацию социальных инициатив и общественных проектов все больше людей, в том числе в инициированную мной программу формирования и подготовки резерва управленческих кадров. Надеюсь, что уже скоро "Единая Россия" предложит достойные кандидатуры для управленческой и хозяйственной работы на самых разных уровнях, и надеюсь, многие из них будут из молодого поколения.

Динамика современной жизни такова, что у нас нет времени что-то откладывать на потом. Надо делать все от нас зависящее сегодня, сейчас и шаг за шагом добиваться наилучших результатов действительно достойных нашей великой страны и наших граждан. Желаю вам плодотворной работы".