В НАТО надеются на возобновление военного сотрудничества с Россией

"По Закавказью у нас по-прежнему с большинством стран-членов НАТО позиции расходятся", - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров
"России нужна НАТО, НАТО нужен России", - заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
"По Закавказью у нас по-прежнему с большинством стран-членов НАТО позиции расходятся", - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров
"России нужна НАТО, НАТО нужен России", - заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.
Первая встреча министров иностранных дел Россия-НАТО после конфликта в Южной Осетии открылась на Корфу. "Заседание Совета Россия-НАТО на министерском уровне после событий августа прошлого года должна ознаменовать возобновление политического диалога между Россией и НАТО", – заявил Дмитрий Рогозин.

Первая встреча министров иностранных дел Россия-НАТО после конфликта в Южной Осетии открылась на Корфу. "Первое заседание Совета Россия-НАТО на министерском уровне после событий августа прошлого года должна ознаменовать возобновление политического диалога между Россией и НАТО", – заявил ИТАР-ТАСС перед открытием встречи постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что сегодняшняя встреча должна "расставить все точки над и". "Сегодня наступает переломный момент, когда станет ясно, смогут ли Россия и НАТО учитывать позиции друг друга и признавать друг друга как равноправных партнеров или нет", – сказал Дмитрий Рогозин. Он выразил надежду, что политический диалог между РФ и НАТО будет успешно перезапущен, но в то же время сказал, что пока "прогнозы делать рано". "Внутри НАТО есть как активные сторонники развития отношений с Россией, так и те, кто считают Россию идеальным материалом, чтобы сделать из нее псевдоугрозу спокойному западному буржуазному существованию", – отметил он.

Дмитрий Рогозин отметил, что встреча носит неформальный характер и у нее нет жесткой повестки дня. Помимо общеполитических тем на ней ожидается обсуждение новых угроз безопасности, в первую очередь Афганистан, нерапространение оружия массового уничтожения и перспективы возобновления наших военных контактов. Работа Совета Россия-НАТО была заморожена под жестким давлением прежней администрации США сразу после ответа России на военную агрессию Грузии против Южной Осетии, которую альянс счел диспропорциональной. Тогда же были заморожены все виды военного сотрудничества, за исключением взаимодействия по Афганистану. НАТО осознала необходимость восстановления взаимодействия с Россией уже через три месяца – 2 декабря главы МИД НАТО поручили генсеку Яапу де Хооп Схефферу подготовить соображения для "постепенного и взвешенного" восстановления отношений с РФ.

Курс на восстановление отношений был также подтвержден на саммите НАТО в Страсбурге и Келе 3-4 апреля, однако первое заседание СРН на уровне послов удалось провести лишь 29 апреля. В то же время, последовавший сразу за этой встречей скандал с высылкой из Брюсселя двух российских дипломатов под предлогом "разведдеятельности", а также проведение НАТО военных учений в Грузии в мае ясно продемонстрировали, что внутри альянса действительно существуют разные подходы к взаимоотношениям с Россией.

В НАТО надеются на возобновление военного сотрудничества с Россией. Об этом заявил журналистам официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. "Мы должны завершить неформальную встречу Совета Россия-НАТО на Корфу возобновлением политического взаимодействия, – считает он. – Надеюсь, что военные контакты также возобновятся". Джеймс Аппатурай подчеркнул, что НАТО готова обсуждать инициативу президента РФ о подготовке нового договора по европейской безопасности. "Мы готовы к обсуждению этого, но эта готовность не говорит, что мы не довольны существующими в регионе институтами, – отметил он. – Мы удовлетворены тем, как работают, в частности, НАТО и ОБСЕ". Вместе с тем официальный представитель альянса сказал, что эти институты можно реформировать.

По мнению Аппатурая, в Совете Россия-НАТО заложен "большой потенциал для развития". "Если мы будем использовать этот потенциал, есть шанс для нахождения сфер сотрудничества, что, несмотря на наши разногласия, позволит собрать все вагоны в один состав", – подчеркнул он. "Сегодня мы даем этому поезду импульс и перевод с запасного пути на главные рельсы", – заявил Аппатурай. Он добавил, что альянс в первую очередь интересует сотрудничество на афганском направлении. В то же время он позитивно оценил связи России и НАТО в деле борьбы с пиратством у берегов Сомали.