Госдума завершает весеннюю сессию

В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
Госдума намерена обратить внимание НАТО и ООН на проблему афганского наркотрафика
В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
Госдума намерена обратить внимание НАТО и ООН на проблему афганского наркотрафика
В пятницу депутаты Государственной Думы проводят последнее заседание весенней сессии. По традиции итоги уходящего парламентского сезона подводит спикер палаты Борис Грызлов. Телеканал "Вести" ведет прямую трансляцию из зала заседаний парламента.

В пятницу депутаты Государственной Думы проводят последнее заседание весенней сессии. По традиции итоги уходящего парламентского сезона подводит спикер палаты Борис Грызлов. "Вести" ведут трансляцию в прямом эфире.

Главным событием завершающейся сессии стал первый отчет премьер-министра РФ Владимира Путина о деятельности правительства. В этот день была зафиксирована рекордная явка народных избранников – все 450 депутатов были на своих местах. Говорил глава правительства о ситуации в экономике и антикризисных мерах. Антикризисная программа и стала основным лейтмотивом сессии.

Как напомнил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, депутаты одобрили поправки в бюджет, сохраняющие социальные государственные обязательства, внесли изменения в законодательство, направленные на поддержку инициатив участников малого и среднего бизнеса, пенсионеров, утвердили антикоррупционные нормы и в очередной раз провели законодательное усиление роли политических партий. "Фактически все принятые Государственной Думой решения проходили при поддержке фракции "Единая Россия" как парламентского большинства. Поэтому можно смело ставить знак равенства: работа Государственной Думы – это сегодня работа парламентского большинства в лице фракции "Единая Россия", – утверждает Олег Морозов.

По словам вице-спикера Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Александра Бабакова, завершающаяся сессия оказалась рекордной по числу вопросов, рассмотренных депутатами. "Дума не занималась "штамповкой законов", в чем часто нас обвиняют критики, а создала серьезную законодательную базу по антикризисным мерам, принимаемым государством в непростое для экономики время", – отметил он. По оценке Александра Бабакова, грядущей осенью палате "предстоит продолжить работу по формированию антикризисного законодательства". "Также необходимо защитить потребителей от неадекватных наценок торговых сетей", – уточнил он.

Оппозиция же осталась недовольна завершающейся сессией и вкладом парламентского большинства. "Борьба с кризисом, проводилась недостаточная, несвоевременная и некомплексная, тому подтверждение рост социальной напряженности, пик которой мы могли наблюдать в июне в Пикалево", – заявил лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его мнению, "меры предпринимались недостаточные". "Необходимо больше поддерживать напрямую промышленность и тех, кто реально будет исправлять положение в экономике", – считает Игорь Лебедев.

Коммунисты вообще решили оценить сессию на "ноль". Вице-спикер Государственной Думы коммунист Иван Мельников заявил, что считает работу депутатского корпуса провальной. "Ни в налоговой сфере, ни в промышленной политике, ни в сельскохозяйственной отрасли не было законодательных шагов, активизирующих экономический рост, – заметил он. – Это бездействие, которое порой хуже любого действия. И осенью необходимо будет делать серьезную работу над ошибками". В позитивном ключе он выделил лишь один из последних принятых законов – об антикоррупционной экспертизе. "Правильно, что к экспертизе будут привлечены не только прокуратура и Министерство юстиции, но и институты гражданского общества", – отметил Иван Мельников.

В последний рабочий день весенней сессии Госдума рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект, заменяющий с 1 января 2010 года Единый социальный налог (26 процентов) страховыми взносами, которые будут выплачиваться на конкретные виды соцстрахования. Рассматриваемым законопроектом также устанавливает порядок их уплаты.

Итоги завершающейся сессии подведут без пышных торжеств. Совет Государственной Думы решил отменить традиционный праздничный банкет. "Не то, что это связано с кризисом, но не такая сейчас радостная ситуация, чтобы отмечать эти полгода работы", – пояснила ИТАР-ТАСС такое решение вице- спикер Государственной думы палаты Надежда Герасимова.